31 мая 2023 г. 20:46

2.5

Вероятно, это одна из худших книг, прочитанных в этом году. Если Сельма Лагерлеф писала «Приключения Нильса с дикими гусями» как учебник по географии Швеции, то это точно учебник по культурологии (и немного истории) Нидерландов. А самое ужасное, что я люблю это страну до безумия.
Если вам нравятся книги без сюжета, написанные для детей, где всегда все хорошо, несмотря на суровый быт Нидерландов несколько веков назад, то вам сюда. Главная тема - конкурса с выигрышем серебряных коньков, как ни странно, не является главной в повести. Мы постоянно скачем между голландскими детишками, которые катаются на коньках по всем Нидерландам и попутно попадают в странные приключения, а все это сопровождается нудной исторической справкой. Даже учебник по истории читать интереснее, честное слово.
В процессе ловила у себя мысли, что это похоже на «Канун дня всех святых» Брэдбери, от которого я плевалась. Я молилась, чтобы это быстрее закончилось, благо, тут объем не как у «Братьев Карамазовых». Я засыпала под эту книгу и откладывала ее в сторону, лишь бы не мелькала на глазах. Возможно, она бы мне понравилась, читай я ее под Рождество своим детям… Но на улице сейчас +30, а детей у меня нет, поэтому книга получает свои 2,5/5 — и то, просто потому что это моя любимая страна, и я мысленно тоже каталась с ребятами по замороженным каналам, потому что неоднократно видела их вживую.

Прочитано в рамках игры «Вокруг света»