Black Shadow (Yoruko)

31 мая 2023 г. 19:39

Последняя книга в этой серии, наконец-то завершающая основной квест.
Мне нравится то, что автор выдержал один и тот же стиль и динамику на протяжении всех книг. Приключения, экшн, увлекательно и интересно, особенно для тех, кто сам играет в мморпг, как я.
Но.
Увы, сам главный герой, как я и говорил раньше, ну, не тот, кто мне безумно понравился бы. Для меня большое значение играет личность главного героя, то, как он раскрыт, приятен мне лично или нет. Я не скажу, что Рос неприятен - в целом он вроде добрый человек, но его самомнение раздражает. Его самомнение и самоуверенность. А ещё невероятное, бесконечное везение, которое сопровождает его на протяжение всего цикла. Ему не нужно стараться, чтобы что-то достигнуть. Только вначале, в первой книге, он честно рубил деревья, но за этот простенький квест потом ему падают плюшки не просто с небес, а и со всех сторон.
Я слышал мнение, что читатель в основном ассоциирует себя с ГГ. Так вот, я - совершенно нет. Я понимаю, что в мире Вальдиры оказался бы не великолепным Росом, а одним из ноунеймов, которому не светят такие захватывающие приключения просто потому, что он не Рос.