31 мая 2023 г. 18:44

0 Первобытный пульс праздника непослушания

Я, как и многие до меня, не вполне разделяю восторженные отзывы о книге. "В диких условиях" Джона Кракауэра - книга, написанная по реальным событиям. Автор настолько проникся историей Криса Маккэндлесса, что потратил значительное количество времени, исследуя маршрут, дневники и историю жизни парня, бросившего свою жизнь и уехавшего на Аляску в поисках свободы.
Автор и сам понимает, что его увлеченность этой историей не прошла даром и сказалась на его интерпретации.

Я не возьмусь притворяться объективным биографом. Странная история Кристофера Маккэндлесса задела меня за живое и лишила возможности бесстрастно описывать постигшую его трагедию.

Что ж, нам откликается то, что близко именно нам, не так ли? Однако, меня всегда восхищали искренне увеченные люди. И я рассматриваю сюжет как проекции самого автора. Так интереснее.
Что касается самой истории... Как заявляет сам автор, множество противоречивых откликов поступок Криса вызвал сразу, как о нем узнали, еще на этапе публикации статьи в журнале.
мне книга напомнила наверное сразу все истории подросткового бунта против системы. Ничего героического, ничего не обычного. Взрывная смесь увлечения идеями Льва Толстого и Генри Дэвида Торо (привет, гражданское неповиновение, Либертария т.д.), отрицание общепринятых правил, подростковый бунт и значительная порция самоуверенности (да-да, кто из нас не был самым умным на пике собственного подросткового возраста) сподвигла парня их обеспеченной семьи выбросить в мусор все надежды родителей и окружения и сделать иначе.

С его точки зрения, все четыре предшествующих года он потратил на исполнение абсурдного и тягостного долга – получение диплома. А теперь он, наконец, сбросил с себя этот груз и вырвался из душного мира своих родителей и сверстников, мира абстрактных понятий, стабильности и материального достатка, мира, в котором он чувствовал себя безнадежно оторванным от первобытного пульса существования.

Как мне кажется, книга в целом вскрывает значительное количество проблем. Да, далеко не новых, но все еще актуальных, чем дальше, тем больше: от поиска великих смыслов каждой думающей юношеской головой до полной неприспособленности этой самой головы к реалиям взрослой жизни (и да, разумеется, проблемы отцов и детей, осознание ответственности, критический взгляд на собственные двойные стандарты и слишком простые способы поиска правды и прочее, и прочее...).

Этот юный толстовец считал богатство воплощением зла, постыдным, губительным для души пороком.

Казалось бы, тяга к истинным, настоящим ценностям должна вести каким-то хорошим путем, но в этой книге, как и во многих других, праздник непослушания добром не заканчивается.

Спасибо и приветы TaksaViksa , Ctixia , So-va .
Прочитано в рамках