31 мая 2023 г. 12:55

Третья книга цикла поначалу более спокойная, чем первые, не происходит таких глобальных событий, но к концу сюжет начинает раскручиваться.
Название "Университет Междумирья", наконец, оправдывается. Теперь, когда стараниями Лёны, Кеннета, Марисы и Дарена магия снова действует, начинается учеба, в том числе и для Лёны.
Уникальный дар Лёны и ее участие в возвращении магии скрывают, поэтому со стороны кажется, что она обычная студентка, только не посещает практические занятия из-за временного магического выгорания.
До теста, который распределяет по факультетам, все первокурсники учатся вместе. Лёна изучает интересные предметы, узнает много нового о магии, у нее даже появляются две подруги-однокурсницы Мэг и Сианти. Но Лёна грустит без Кеннета, о котором ничего не знает, сомневается в себе и в нем, комплексует и теряется. Хорошо, что маленькая война с соседкой по комнате Глэдис оживляет ее жизнь и заставляет придумывать ответные каверзы. А еще гардская природа проявляет агрессию, бывшая девушка Кеннета оказывается куратором Лёны, и появляется старый враг с Земли, отравляющий жизнь теперь и в Междумирье. На Лёну нападают гардские кусты, пруд, ромашки на тренировочном стадиона и даже веник. Она думает, что это Междумирье настроено против нее, но все оказывается гораздо сложнее.
Очень приятно было читать про триумфальное возвращение Кеннета и то, как была шокирована Лёна его поведением. С этого момента история становится веселее и увлекательное.
Лёне удалось побывать на нескольких вечеринках, в клубе парной магии, куда пришла вместе с Кеннетом, в баре, где посмотрела выступление маленьких дракончиков и сыграла в необычную игру.
С помощью Кеннета, Марисы, Дарена и даже Диса Лёне удается справиться с покушениями, предательством и происками тайной организации, угрожающей Лёне из-за её дара. И, конечно, не обошлось без главного защитника девушки - ее ханика Ярушки. А в финальной битве Лёна и Кеннет не справились бы без главы Легиона Лэнсона, который не теряет своих боевых качеств даже в халате и тапочках.
Очень интересно узнавать о новых чудесах магического мира: тортик, подстраивающий свой вкус под личные предпочтения, сережки-артефакт ментальной связи, бумажки с порталами, часы-артефакт вызова.
Забавно было читать о приключениях Лёны в женском сообщества, возглавляла которое Мариса.
Мне очень нравятся описания того, как Лёна творит, это настоящее волшебство. В этой книге она
создала еще одного ханика - рогато-крылатого зайца, который мгновенно стал другом Ярушки.
Очень понравился момент со случайно испеченным Лёной пирожком с магическим зарядом. Кеннет не побоялся его съесть, и это помогло выяснить, что кое-что очень интересное о даре Лёны.
Лёна такая ранимая и чувствительная, пугается внимания и возможного неодобрения. Ей легче сражаться с врагами, чем стоять на сцене и принимать поздравления. Поэтому
здорово, что Лёна учится бороться со своими страхами, защищать себя и давать отпор недоброжелателям.
Отношения Лёны с Кеннетом складываются трогательно, но они еще мало друг друга знают и это иногда приводит к недопониманию. А зная историю предыдущих отношений Кеннета, Лёна очень боится сделать что-то не так.
Мне очень нравится Дарен, который помогает Лёне освоиться, научиться управлять своим даром, поддерживает в сложных ситуациях. И Дис тоже замечательный, несмотря на неудобства, которые ему причиняло присутствие Лёны и их конфликт, в нужные минуту он ей помогает и сам идет на мировую.
История замечательная, в ней столько всего увлекательного: поиск себя в новом магическим мире, учеба и развлечения, приключения, развитие любовных и дружеских отношений, и, конечно, волшебство.