31 мая 2023 г. 12:54

3.5 Одно и то же на разный лад

Джулия возвращается домой и находит задушенного сына в ванной. И за дело берётся Вера Стэнхоуп.

Как и остальные книги этой серии, она неспешная и обстоятельная. Много разговоров, размышлений, рассуждений.
Это просто неплохой детектив на пару вечеров. Тут нет экшена, нет каких-то супер поворотов сюжета. Просто постепенно сужающийся круг подозреваемых, когда в конце остаётся один очень явный и один, на которого вроде как не думаешь.

По сути, если ты прочитал одну книгу из этой серии, можешь считать, что прочитал их все.
Одно и то же место действия - небольшой городок/островок, где у каждого свои скелеты в шкафу, которые на протяжении книги будут постепенно вываливаться.
Одинаково безликие герои, похожие друг на друга. У меня нет проблем с запоминанием имён обычно, но это уже 4 книга у автора, и я ни одного героя не помню.
Знаю только, что в каждой книге обязательно имеется  орнитолог. Какая-то непонятная страсть к людям этой профессии у автора.
Чтобы показать, что это Англия, в каждой книге все повально пьют чай, буквально в каждой главе.
Из книги в книгу Вера думает, что скоро захлебнется этим чаем, но исправно его пьет.

Ну, и сама Вера тоже персонаж крайне непонятный. В прошлой книге она только и делала, что сидела в кресле, вся надутая и важная, и раздавала указания персонажам съездить туда, узнать это, расспросить о том (зачем она в том расследовании была нужна непонятно), а в этой прям душка, к каждому обращается милый/дорогой и расточает елей.

Я не очень понимаю восторги других людей по поводу этой серии. Мне не заходит.