31 мая 2023 г. 04:21

Дорогой дневник, не передать словами в каком я была восторге, когда наконец заполучила эту книгу в свои лапки и, дождавшись нужного момента, приступила к чтению. Я знала на что иду — буря эмоций, приятные воспоминания и непреодолимое желание сию минуту бросить все дела и устроить марафон на N дней с вкусняшками и минимальным количеством сна :)

В целом после прочтения удалось более менее разложить все по полочкам в голове: кто, что, когда и где. Хотя первую четверть книги, где чисто учебник по истории — трудно было воспринимать информацию. Но история мне ещё со школы туго давалась — лучше воспринимаю истории про конкретных людей, их отношения, эмоции; а не в общем о государстве и/или с перечислением дат/имён/событий.

Очень понравились увлекательные приключения Декумуса Скотти («Танец в огне» и «Аргонианский доклад»), не ожидала, что так меня эта лёгкая история захватит. Про Королеву-Волчицу и королеву Барензию — тоже супер.
Благодаря путеводителям по Скайриму обязательно пробегусь по Камням Судьбы и уделю внимание захватывающим видам окрест. И, конечно, неспеша пройдусь по Солитьюду, любуясь всеми тремя башнями и мельницей.

Есть немного про Морровинд, драконов и драконорожденных — что совсем не лишнее.
Иллюстрации — приятные, вообще само издание очень красивое и радует глаз. Не радуют только опечатки и кое-где непереведенные слова на английском. Коллекционное издание — могли бы и проверить ещё разок текст перед отправкой в печать.

Немного подушню, нашла ещё неточность в тексте:

спойлер
Декумус Скотти должен был прибыть в Гидеон, имперский город на юго-востоке Чернотопья...

Но Гидеон на юго-западе Чернотопья и к юго-востоку от Сиродила, если уж быть географически точным.

Книга прочитана в рамках игр Борцы с долгостроем и Книжная полка