31 мая 2023 г. 02:50

2 Спойлер Непрекрасный внутренний мир

Почему я продолжаю читать Салли Руни, да еще и пишу рецензию...
Видимо тоже люблю страдать и умничать, прямо таки идеальная героиня этой книги.

В начале роман попал в мое меланхоличное настроение, я подумала: может, мне и понравится. Но летний вайб повествования оказался лишь бесконечными душными разборками.

Боже мой, эти ужасные письма, из-за которых сюжет абсолютно не движется! Читать невозможно. Руни видимо не с кем обсудить свои глубокие мысли (которые, кстати, довольно среднестатистические). В итоге общение между двумя подругами становится бесконечным упражнением в остроумии, что читать довольно таки странно и нудно.

Эгоизм и концентрация только на своих мыслях в письмах находят продолжение и в общении вживую. Мы понимаем, что каждая из девушек считает, что она лучше подруги: любит искреннее, дружит теплее, страдает сильнее. Все их отношения оказываются стратегией, бесконечным анализом, в итоге которого каждая самоутверждается - "я лучше, и никто меня не ценит!"

Что о парнях в Прекрасном мире? Бедняги просто расхлебывают последствия знакомства со своими странными подружками, и вставлены в сюжет только для того, чтобы их успокаивать и с ними спать. А могли бы спать друг с другом, жаль, не получилось!

Финал романа вообще в комментариях не нуждается. Высосанный из пальца конфликт, заканчивающийся диалогом:
- Почему мы поссорились?
- Я не знаю.

Браво, вот на что стоит тратить свое время. Если это "голос молодежи", надеюсь, старшее поколение до него не дойдет, а то они и так порой не лучшего о нас мнения.

Звезду плюсом к своим обманутым надеждам ставлю сцене с Саймоном в церкви, она показалась мне очень таинственной и интимной, может быть потому, что я сама далека от глубокого верования. Ситуация, кстати, была абсолютно обесценена одной из главных героинь, но это уже совсем другая история...