30 мая 2023 г. 22:19

5 Тихая беседа

Хотели бы вы поговорить с искусствоведом?
Но поговорить не так, чтобы послушать скучную лекцию о предметах искусства, а попасть в закулисье настоящих шедевров изобразительного искусства. Побеседовать неторопливо, со вкусом, чтобы рассмотреть каждый мазок, оставленный кистью мастера. Познать мотив его творчества, атмосферу, настроение, и рассмотреть каждую мельчайшую деталь скрытых образов.

Ощущение именно такого разговора возникло у меня при знакомстве с этой книгой. Сложилось впечатление, что я нахожусь в голове у автора. Кеннет Кларк – уникальная личность для искусствознания 19 века. Он написал 16 эссе, в которых изложил свои мысли и рассуждения о знаменитых картинах.

Автор как бы ведёт неторопливый разговор сам с собой, наблюдая, анализируя, исследуя каждый уголок известных картин. Шедевры Тициана, Делакруа, Рафаэля, Боттичелли и других художников предстанут перед нами абсолютно в новом формате.

Авторский слог настолько вкрадчивый, что мы, читатели, словно находимся в мастерской художника и тихонько наблюдаем за созданием величайших шедевров: «Наше первое ощущение: мы не снаружи, а внутри этой сцены…»

Очень понравилось мне и то, что повествование в этой книге изложено не сухим языком фактов, а добавлены эмоции, атмосфера, авторское настроение: «Первая реакция – изумление», «… не желали признавать подобное чудачество», «всё это словно тайные знаки…». Создаётся впечатление, что ты беседуешь по душам.
Стоит ли говорить о том, что в книге бесподобные иллюстрации не только самих картин, но и детальные изображения тех или иных элементов.

«Можно ли остановить мгновение?» - спрашивает автор. И я отвечу: «Держа эту книгу в руках абсолютно точно можно. И не только остановить, но и задержаться подольше, смакуя, рассматривая и погружаясь в атмосферу данной книги и описанных в ней шедевров.

Любому культурному человеку я не просто советую, а настоятельно рекомендую обратиться к этой книге. Прочитать её сразу, за определённое время не получится. К ней можно возвращаться десятки раз, читая неторопливо и вдумчиво.