Djetty

5 марта 2014 г. 20:35

Впервые об этих упражнениях я прочитала у М.Задорнова («Язычник Эры Водолея»): «…нашел средство, поддерживающее человека в активной форме, — «Пять тибетских жемчужин». Причем эти упражнения не просто физические, но и ритуальные. Этот комплекс за тысячелетия выработали даосские мудрецы, предки наших древних ариев. Время, затрачиваемое на занятия, и результат — оптимальны».
Что сказать, привлек внимание и даже вдохновил. Я нашла эту книгу и вот… практикую «пять тибетцев» уже 2 года.

Итак, что же это такое?
Пять тибетских жемчужин – древнейшая тибетская методика оздоровления и исцеления, упражнения, ритуальные действия, совершаемые тибетскими монахами. Но в отличие от многих других восточных систем, это не религиозная практика, поэтому выполнять их может любой человек, независимо от вероисповедания.
Пять тибетских жемчужин – источник молодости и долголетия, находящийся внутри нас. И черпать из него можно, регулярно выполняя эти пять простых ритуалов.

Комплекс представляет собой пять несложных физических и дыхательных упражнений, которые удивительным образом влияют на наше физическое и энергетическое состояние.
3fa8e59716e5t.jpg

В книге описаны не только правила выполнения этих пяти упражнений, но и дается информационная база об основах энергетики человека. Автор рассматривает такие темы, как энергия, тело и ум человека, семь чакр, Кундалини, правильное дыхание, методы релаксации, виды медитации.

Тогда, два года назад, я начинала выполнять «тибетцев» с 12 раз на каждое упражнение, постепенно, через год, довела до 21 раза (как советует автор). Эффект почувствовала не сразу, трудности в начале пути не смутили, но со временем пришла легкость.
Особенно мне нравится чувствовать, как работают все мышцы: всего пять упражнений (и то первое из них тренирует вестибулярный аппарат) – затрагивают и включают в работу все группы мышц – от шеи до пальцев ног. И я не шучу.

Нравится мне этот комплекс тем потрясающим зарядом бодрости, который он дает – его хватает на весь день. После «тибетцев» я чувствую, как жизненные силы, энергия возвращаются, пробуждаются в теле, движются. А нужно-то потратить всего 20 минуток в день на себя.

Спасибо, очень интересная методика. Попробую

+1 05.03.14

Расскажите потом об ощущениях! :)

0 06.03.14

Хм, интересно.
Стоит ознакомиться :)

+1 05.03.14

Спасибо! Попробуйте, надеюсь, не пожалеете! :)

0 06.03.14