Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

30 мая 2023 г. 18:37

2 Подростковые сопли-вопли в очень плохом переводе

Кой черт меня опять потащил на эти галеры? Знаю же, что в жанре Young Adult очень сложно найти что-то приличное, практически невозможно, и все равно те же грабли.

Тут прямо полный набор:
* Язык бедный настолько, что церковные мыши над ним смеются. Все эпитеты - это "безумно" и "потрясающе". Ну и в принципе, неестественно построенные фразы, шаблонные формулировки. А, и "довольно" еще. То у них "довольные улыбки", то "довольный вид", то "довольный вздох". Буээ.
* К этому добавляем очевидный гуглоперевод, даже без правки корректором, судя по всему. Временами настолько откровенная калька с английских конструкций, что аж глазам не веришь.
* Плоские персонажи без выраженных личностей и характеров.
* Мэрисью, конечно же. Главная героиня ничего из себя не представляет, но всем очень нужна и важна, и главный герой - разумеется молодой, красивый, богатый и с "безумно огромным членом" - в нее влюбляется с первого взгляда.
* Совершенно высосанные из пальца подростковые звездострадания.
* В основу сюжета заложена вроде как смерть лучшего друга, но про него нам почти ничего не скажут и не расскажут. Звездострадания важнее.
* Финальный поворот сюжета очевиден с первых страниц.

Но есть и кое-что новенькое! Да, да! Автор не чужда современным тенденциям, поэтому к стандартному говнонабору добавила кое-что свое!

* ЛГБТ. Есть гей-пара, есть и бисексуалка. Правда, они так, для массовки, никаких конфликтов с их ориентацией в этом идеальном мире не связано.
* Главный герой - влажная мечта любой радикальной феминистки. Он вообще не думает о себе, только о возлюбленной, и все его интересы - как бы ей еще лучше угодить. Она уезжает из бара с левым байкером покататься, а он думает - она не моя вещь, я не могу ей ничего запрещать. После секса он несется готовить ей завтрак. Какое бы у него ни было плохое настроение, он никогда на нее не огрызается и не хочет побыть один, только носить возлюбленную на руках (в буквальном смысле), целовать и лелеять.

Взрослый человек над таким только посмеется, а вот девушкам-подросткам такое прямо может и навредить. Будут потом думать, что нормальные отношения - это вот эта вот приторно-картонная вата, несуществующая в природе.