30 мая 2023 г. 18:22

2 Не зрелая и плохо продуманная книга

Поскольку электронная копия стоит дорого, а книга имеет исключительно положительные отзывы, то я решилась на пробный отрывок прежде, чем читать и это оказалось правильным решением, потому, что если бы я купила книгу, то всё равно бросила бы читать, потому, что даже мне всё равно было бы больше жалко себя, чем эти 400 рублей.
О книге я узнала из многочисленной рекламы и решила глянуть на русскоязычный стимпанк чтобы знать рекомендовать ли её к прочтению, если меня спросят (а меня иногда спрашивают).
Перед тем, как читать, я, как человек дисциплинированный изучила отзывы (и они очень, ОЧЕНЬ насторожили, потому, что не бывает у живых книг столько востороженно-положительных отзывов подряд), а потом почитала рекомендации автора к ознакомлению с книгой.
Итак, перед нами сборник рассказов, который описывает мир, заявленный, как авторский с точки зрения разных героев. И автор советует относиться к книге так - начать читать один из рассказов, оценить, нравится ли он, и если нет - бросить и начать другой. Для тех, кто не может выбрать с чего начать был рекомендован один из рассказов, он входил в ознакомительный отрывок - всё выглядело неплохо.
Итак, я начала читать. Первое, что бросилось в глаза - незрелая работа с русским языком и проступающая сквозь строчки неопытность автора. Потом герои первого рассказа начали разговаривать. И я поняла, что ничего не понимаю. Это было странно, потому, что вроде я довольно умный и опытный читатель и была уверена, что смогу оценить конфликты, арки и выборы героев даже если передо мной предстанет сложный и чуждый мир, но, герои начали говорить аббревиатурами. Шах и мат.
Я оторвалась от книги и у меня возникло много вопросов: а что это, собственно, было? Рассказ, который непонятный потому, что для того, чтобы его понять нужно больше узнать об авторском мире? Предположим, но почему он тогда первый? Специально, чтобы никто ничего не понял и понял, что он ничего не понимает? А зачем так писать? Проблема же была не в каких-то суперсложных конфликтах, не в ином мировосприятии, не в каких-то принципиально новых героях, а в том, что кто-то хотел улететь с загибающейся фермы, но опасался. Написать тоже самое, но понятно не состовляло проблем. Но... ок, ок, у нас тут сейчас постмодерн, метаирония, наверное автор хотел, чтобы я испытала именно эти эмоции, поэтому я перестала пытаться читать книжку сначала, а начала с рекомендованного рассказа.
В нём отвратительное в литературном плане качество текста меня добило и я прекратила чтение.
Может, в книге было что-то крутое, может, там внутри скрыта какая-то важная идея, может мир проработан (хотя у меня не сложилось такого впечатления), но я этого так и не узнала потому, что я так и не поняла а ради чего мне тратить время.
Я не люблю бросать книги, но когда автор делает всё, чтобы читатель бросил, я не вижу причины не уважать авторское желание. И цена книги и структура и качество - всё говорит именно об этом.
И в этой связи зашкаливающее количество исключительно положительных отзывов на площадках, где автор не может тереть отрицательные оценки говорит о том, что я, наверное первый добравшийся до описания своих чувств независимый рецензент.
Ну, печаль, конечно, но бывает и такое.