readinggirl

для всех нас просто нет

30 мая 2023 г. 17:10

что-то вдруг мне захотелось читать и перечитывать старые детективы 90х и 2000х. Полякова, Дельвиг... и конечно же, Устинова времен "Первая из лучших". ох, как же она когда-то писала! с каким восторгом и талантом.
для меня Устинова - это лето, жарища под 60С, самое синее в мире Черное море мое, песок (ну или камни, смотря в какую сторону сегодня повезут) и если есть на свете рай)))
эта книга мало чем отличается от других книг Устиновой того времени, разве что немного слабее в детективном плане, но тут уж кому что нравится. в книге много героев, в том числе и главных, несколько сюжетных линий, причудливо слетающихся и переплетающихся между собой в процессе развития сюжета, поступки героев и их действия, не отличающиеся логичностью, и конечно же - хеппи-энд во всей красе.
конечно же, читая, понимаешь, что в реальной жизни такие перипетии, если бы и происходили, то ввели бы в гроб каждого из героев, или если не в гроб, то в сумасшедший дом точно. но герои Устиновой с честью преодолевают все трудности - и подброшенные трупы, и висящие под люстрой покойники, и визит президента США (вернее, первого лица). и все благодаря обретенной любви и надежному крепкому мужскому плечу рядом))