Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

30 мая 2023 г. 13:34

4.5 Спойлер Любовь зла, полюбишь и....Гуляку...

Не читайте рецензию, если не хотите словить спойлеров!
Очень интересные и необычные ощущения у меня остались от этой книги.
Вот пока пишу рецензию, мне аж захотелось пол балла ей накинуть, настолько необычны для меня такие ощущения. Бывает, конечно, что я, "переспав" со своими впечатлениями на следующий день меняю немного оценку, но тут совсем иной случай. Попробую разобраться со своими конечными мыслями.
Сначала почему-то хочется сказать о минусах книги.
Мне очень не понравилась главная героиня книги. Точнее, не совсем так. Меня она периодами дико раздражала своим поведением. Ну вот ужас какой-то. Никогда не понимала женщин, которые такое терпят. Муж, который постоянно ходит налево, а потом говорит "Ой, ну ты же знаешь, что это всё несерьезно, ты же самая лучшая!". Периодически лупит свою жену, если она не хочет ему давать свои честно заработанные деньги. Приходит пьяный под утро, промотав все деньги в казино. А она ему это всё бесконечно прощает и прощает. Потому что любит какой-то безмерной любовью. Вот никогда я такого не пойму. Как такое можно терпеть?! Будто бы ноги об нее вытирают. Возможно, я не права, но не в состоянии я оценить такую жертвенность к мужчине, который тебя не уважает.
А потом, выйдя замуж за практически идеального мужчину (ну да, безусловно, у него свои недостатки, в частности секс по расписанию :D ), она всё продолжает страдать по своему первому мужу. Хотя, тут, наверное, её можно где-то понять. Привыкнув к страстному сексу с Гулякой, видимо, второй муж был не способен удовлетворить все её чувственные потребности. Но секс - это ведь не единственная вещь, которая держит брак, правда?
Что касается плюсов, то их тут немало.
Отличный, захватывающий сюжет.
Запоминающиеся, необычные герои повествования.
Замечательный авторский стиль. Очень приятный и непритязательный.
Ну и вообще книга классная, на самом деле. Полная юмора, горячего бразильского колорита, страсти, взрывоопасных сцен, драмы и солнца.
Так что подниму-ка я свою оценку на 0,5 балла :)
картинка Nurcha

Спасибо LucchesePuissant за рекомендацию в Новогоднем флешмобе!
+ Покорители вершин
+ Книжная Одиссея