Pine13

30 мая 2023 г. 11:56

Путевые заметки второй исследовательской экспедиции Арсеньева и Дерсу, а еще история о потерянной мудрости наших предков. И, как и в первой части, сложно не отметить, что личность гольда превалирует. Необразованный (с городской точки зрения) следопыт, живший больше ста лет назад, читающий любые следы, определяющий погоду, знающий каждое животное и птицу, но не это главное в его личности, наиболее интересное и притягивающее – его отношение к окружающем миру.
Это нечто большее, чем ко всем относится, как к людям, всех считать людьми. Некое гармоничное сосуществование человека с дикой природой, принятие ее законов и понимание того, что вне неё и без неё не прожить. Когда охота остается просто средством добыть мясо, чтобы не умереть с голоду и шкуру, чтобы было из чего сшить одежду и ничего больше. И нет в этом повода для особой гордости и пустого бахвальства.
По пути следования автор соприкасается с местным населением (в основном тазы, китайцы). И вот здесь мне сильно не хватало описания быта и традиций, кажется, что Арсеньев проведя столько времени бок о бок мог рассказать больше, пересказать те же страшилки и сказки, которые охотники рассказывали друг другу вечером у костра. Много внимания он уделяет тяжелым взаимоотношениям коренного населения к китайским узурпаторам, и жестокости последних.
Живописные описания красот природы переплетаются с тяжелой жизнью человека, который не может даже одного дня отдохнуть, но при этом не теряет благожелательность, готовность всегда прийти на помощь ближнему. И грустный, но закономерный финал книги, когда понимаешь, что иначе быть не может.