NeMascha

Ведьмочка Литмафии

29 мая 2023 г. 19:55

«Ведьминские истории. Ни слова о ведьмах!» Елена Малиновская
Как объяснить парню, стоящему перед тобой на коленях с «заветным колечком», что ты не готова сменить статус девушка на статус невеста. Совет от «не» ведьмы Эрики Блейс, послушай, о чем говорят за соседним столиком. И даже, если твой кавалер не оценит того как изыскано ты его отшила, всегда можно заменить кавалера. А после прекрасный ужин в хорошей компании и с интересным продолжением, только продолжением может стать побег через портал от самого великого и ужасного Ингмара Вейна.
А дальше да начнутся «кошки мышки», она убегает, он догоняет, она опять убегает, он вновь догоняет, и даже побег на край света в родовой замок не спасает от главы магического надзора.
Сложно описать эмоции, вызванные данной историей. С одной стороны мне понравилась детективная линия, я до последнего ждала злодея из прошлого нашей героини, ведь оно всё окутано туманом, понравилось динамичное начало истории, и мне понравился фамильяр.
Пожалуй, именно ворон по имени Шторм был самым целостным персонажем, готовый подержать, отчитать и даже отдать жизнь ради своей ведьмы.
Тем менее логичны поступки самой Эрики, она с заметным постоянством переоценивает свои способности и в любой момент готова пожертвовать своим фамильяром. Типа да жалко, он столько лет верой и правдой служил моей семье, но моя шкурка дороже. Вообще поступки главной героини инфантильны и не логичны, они больше бы подошли девочке-подростку, чем двадцатипятилетней женщине, которая не один год успешно скрывается от магического надзора и даже нашедшей выход на теневой рынок.
Ну, хотя в данном случае главные герои идеальная пара не логичные и не последовательные.
Но это всё моё личное мнение, возможно, история просто попалась мне не в то настроение, и ей стоит дать еще один шанс, а возможно стоило начать, как все нормальные люди, с первой книги. Но желания знакомится с другими историями цикла, у меня пока не возникло.