ellebooks

28 мая 2023 г. 22:56

Стихи тёмные, насыщенные, драматические и телесные. Загустевшее в веках до черноты красное вино, пересыпанное едкими специями, пылью и смертным прахом.  При этом я бы не стала называть их стихами о зле.  Это не зло, это скорее минорное, пессимистично-упадническое, растлённое представление о жизни и мире. Концентрированный экссудат декадентского мышления в его чистом, неромантизированном представлении.

Болезненность - вторичный смысл названия, утраченный при переводе на русский язык, как написано об этом в статье Витковского, включённой в издание, которое мне довелось прочитать - намного лучше характеризует весь этот цикл стихов и эту книгу.

О большем рассуждать не возьмусь. Так уж вышло, что я как раз тот самый тип читателя, обращаясь к которому, Бодлер собственной рукой в эпиграфе написал:  « Читатель с мирною душою, далёкою от всех грехов, ты не читай моих стихов, глухою дышащих тоскою. Коль ты не дружен с Сатаною, и не пошёл на хитрый зов, брось! Не поймёшь моих ты слов иль Музу назовёшь больною. . ..».  Ослушавшись автора единожды (что поделать, KillWish!), воздержусь хотя бы от оценочных суждений. Пусть их оставят те, кому удалось подлинно насладиться не только формой, но и содержанием.