28 мая 2023 г. 22:47

4 Для таких, как я, прекратить охоту — это невозможно.

Еще одна прочитанная мной книга у Ю Несбе, и снова не о Харри Холе.

Главный герой, Роджер Браун, "охотник за головами" - топ-менеджер по подбору персонала, высококлассный специалист в своем деле. У него роскошный дом, жена Диана, умница и красавица, которая к тому же ещё и высокая, а рост Рожджера всего лишь 168 см...

"Комплекс Наполеона" или "Синдром коротышки" приписывается мужчинам невысокого роста, которые страдают из-за своей внешности, ощущая себя ущербными. Понимая, что внешними данными ничего не добиться, стараются развивать в себе амбиции и стремление к успеху...

Роджер не глуп и прекрасно понимает, что "счастье, как говорится не в деньгах, а в их количестве", поэтому "подрабатывает" кражами картин из частных коллекций соискателей работы. Вот такой неоднозначный и противоречивый персонаж. А далее на горизонте появляется  Клас Грааф, который высок и тоже профессиональный "охотник за головами", правда уже в прямом смысле этого словосочетания.

Начало понравилось и все было прекрасно, пока не началась беготня двух героев. Здесь Ю Несбе погнавшись в очередной раз за эффектностью экшен-сцен допустил пару-тройку ляпов. Но в финале ситуация выровнялась, автор сумел соединить все кусочки картинки, а также преподнести интересный твист.

Сюжетные повороты кинемографичные и захватывающие, но не правдоподобные,  а чернушный юмор писателя, как всегда, на высоте. Добавила полбалла за логическую задачку.

Какая прелесть!
..Она только плечами пожала, но я не отставал и рассказал о майкрософтовском тесте для собеседований, где кандидатам предлагаются готовые логические задачи.
— Причем то, как кандидаты воспримут такую задачу, не менее важно, чем то, как они сумеют ее решить.
— Давай-давай, — сказала она.
— Если простое число...
— Постой! «Простое число» — это какое?
— Которое делится только само на себя и на единицу.
— Ага.
У нее по-прежнему не было в лице того отсутствующего выражения, какое обычно появляется у женщин, стоит разговору зайти о числах, и я продолжал:
— Часто бывает, что простые нечетные числа следуют подряд. Например, одиннадцать и тринадцать. Семнадцать и девятнадцать. Двадцать девять и тридцать один. Понимаешь?
— Понимаю.
— А существуют примеры трех последовательных нечетных чисел, которые все были бы простыми?
— Нет конечно, — сказала она и поднесла стакан с пивом ко рту.
— Ага. И почему же?
— Думаешь, я совсем дура? В числовом ряду из пяти последовательных чисел одно из нечетных обязательно кратно трем. И что дальше?
— Дальше?
— Ну да, в чем тут логическая задача?

o-r.jpg

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света с гениями места и Петром Вайлем".

Доброго времени суток. А Вы фильм не смотрели? Очень советую, он как мне показалось интереснее книги.  В нём как раз вообще нет несостыковок и актёры отличные.

Фильм не смотрела, хотя информацию о нем видела. Поставила себе "в планы". Спасибо за рекомендацию.)