28 мая 2023 г. 21:24

3 Больше фансервиса, богу фансервиса!

Сюжет книги рассказывает о событиях, которые происходят между 1 и 2 частями фильмов. Рассказ идет про группу шахтеров и ученых, которые добывают ресурсы на одной из планет в кооперации с другими командами с разных экипажей космических кораблей. В итоге, члены другого экипажа, наводят суету на наших героев кучей сообщений про "нападение от неизвестных форм жизни". Ситуация усугубляется еще и аварией в виде столкновения и повреждением корабля.

Далее книга накидывает кучу фансервиса из мира "Чужих" и даже возвращает Эллен Рипли, которая здесь прописана как одержимая психопатка с непонятными флешбэками. Автор попытался скрестить 1 и 2 части фильма и создать на их основе, что-то интересное. Но, у него это не получилось. Во многих моментах книга буквально описывает досконально сцены из фильмов и не дает какой-то новой истории.

В итоге получилась вроде неплохая космическая хоррор фантастика без философских мыслей и эпоса новых картин от Ридли Скотта, а с другой стороны, книга несколько вторична на фоне ранних фильмов, т.к. почти копирует их события. А, еще финал абсурден до какого то запредельного уровня.

Кому стоит читать эту книгу? Наверно тем, кто любит хорроры, космическую фантастику и кто никогда не был знаком с вселенной "Чужих". Если вы смотрели фильмы или просто не любите фантастику, можете пропускать данную книгу.

Источник