elefant

28 мая 2023 г. 18:29

3.5 Вместо принцессы

Думаю, книга больше всего подойдёт для детской аудитории, девочек лет 12, как и обозначено в рейтинге. Хотя есть в ней среди персонажей и лесбиянки, и транссексуалы – всё, что так модно в современном мейнстриме. Сюжет упрощён до предела и абсолютно не требует работы мысли, часто даже поражая своей наивностью. Это заметно не только в поведении персонажей, но и в обстоятельствах, реакции окружающих. «Принцесса под прикрытием» очень напоминает детские сказки про тех самых принцесс, только, так сказать, подставных. И ведь можно же было значительно внести разнообразие, добавив в сюжет моменты с недопониманием, противоречия с новой ролью – как в классике «Из 13 в 30», например. Если понимаете, что имею в виду.

Но мы имеет довольно простой сюжет с массой клише, предсказуемым развитием событий. Отчего читать, собственно, было бы скучно, если бы не слушал роман в аудиоформате, попутно занимаясь другими делами. Принцесса Элли и её замена – непринцесса Лотти – поступили в школу и «поменялись местами». Как уже и сказал, здесь можно было бы и дальше развивать события. Но нет, автор особо не заостряет на подмене внимания, всё больше концентрируясь на описании жизни и учёбы девочек в закрытой школе-пансионе. Которое больше навевало тоску, нежели увлекало. И не ждите здесь тайн, давних легенд или таинственных событий, которые, впрочем, вполне напрашивались. Кажется, к середине книги Конни Глинн сама устала от происходящего и быстро закончила повествование (похищение, «тёмные силы»).

Впрочем, местами было вполне забавно увидеть современное прочтение старых сказок. Так, долгожданный принц оказывается не прекрасным возлюбленным, а просто себялюбивым козлом, который если кого-то и любит, так только самого себя. Неудивительно, если и вовсе он оказывается не голубых кровей, а просто «голубым». Одна из критиков хорошо развила эти идеи своим замечанием: «Поэтому, девочки, берите свою судьбу в свои руки. В смысле "девочка и девочка"». Не удивлюсь, если подобные штрихи и нашли своё воплощение в продолжении, но читать его совсем не хочется. Понятно, почему и не спешат с их переводом на русский, хотя поклонники уже давно просят. Это уже не детская литература получается, хоть и сюжет вполне таковой.

Так что это скорее стёб над сказками, стремящийся побольше хайпануть на волне модных современных молодёжных тенденций. Что не удивительно, ведь в этом вся жизнь Конни Глинн – популярного английского блогера, известной благодаря своим видео на YouTube. То, что первый роман из «Хроник Роузвуда» напоминает гремучую смесь из Гарри Поттера и современных мультфильмов – тоже не должно удивлять. Автор опять же выросла на этом и хорошо окунулась в среду, ведь известна своим косплеем и вокальными впечатлениями от различных анимационных персонажей, которыми развлекает подписчиков в своём блоге. К тому же девушка активно сотрудничает с мультииндустрией – в 2016 году она озвучила Росинку Мокси из мультипликационного фильма «Тролли» студии DreamWorks.

Прочитано в рамках Книжной рулетки young adult.

Кто там лесбиянки?