I_Raksha

28 мая 2023 г. 18:05

4 Судьба смеется последней

Неплохая фэнтэзи на много-много томов, когда дочитываешь до конца и понимаешь, что еще ничего даже не начиналось толком. Начало, впрочем, приятное - и набросанный общими мазками мир интересный и сам начальный твист, в котором главные герои очень смеялись над наивными селянами, верящими в вампиров, а потом внезапно с настоящими вампирами и столкнулись. Смеяться резко расхотелось. Есть песик. Большой, умный (умнее хозяев точно), мохнатый. Песики все делают лучше! Есть, разумеется, тайна рождения главной героини, которую она явно будет раскрывать всю серию, есть страшно таинственная фигура наставника-помощника

спойлер
Хотя что-то мне кажется, что это папочка пришел на доченьку полюбоваться.

Есть некая прописанная мотивация и характеры у антагонистов, которые в общем тоже в некотором роде жертвы обстоятельств... Проблема в итоге только одна - на фоне некартонных злыдней главные положительные герои, которые и так не блещут эмоциональным интеллектом, кажется совсем уж отмороженными. Поэтому их внезапные переходы от "да мы и друг о друге не то чтобы заботимся и не расстаться ли нам, раз мы больше вместе не надуваем крестьян" до "а теперь мы срочно всех спасем!" выглядят местами странненько. С другой стороны, если не заморачиваться психологическими портретами, а просто расслабиться, отключить мозг и читать приключения веселой троицы из дампира, полуэльфа и супер-собаки - все отлично. Подходит для дней, когда хочется расслабиться.

прочитано в рамках игры" Колесо Года"

Как мне помнится, тайна рождения будет скорее у друга-товарища)

Если он окажется каким-нибудь последним принцем в изгнании эльфийского народа, я буду долго смеяться)