MarinaLenets

28 мая 2023 г. 02:42

3.5 Ты видишь все так иначе, чем я. Сможем ли мы когда-нибудь видеть одинаково? (с)

Это был очень странный, но интересный опыт Я в целом люблю книги, где присутствует столкновение различных культур и традиций именно в бытовой повседневной жизни Мне интересно наблюдать за тем, как герои справляются (или не очень) в таких ситуациях; особенно хорошо, когда автор раскрывает и неявные культурные корни каких-то фраз/действий/образа мыслей И в целом 1я половина книги мне это всё дала, жаль только что не выдержала до конца

История написана в необычной форме дневника молодой китаянки, которая только начинает учить английский Первые главы максимально корявы и смешны: со множеством ошибок, странно построенных предложений, наивных представлений о западном образе жизни Почти к каждой главе вместо эпиграфа идёт какое-то английское слово с переводом, максимально отражающее смысл главы-записи Часто в тексте встречаются иероглифы: просто с переводом, если это запись в дневнике, или с подробным пояснением смысла, если это единичный иероглиф и он важен для сюжета Так в один из моментов героиня поясняет, что для китайцев "семья" и "дом" это один и тот же иероглиф, и ей очень трудно понять, как это например прийти домой - не значит прийти к семье Присутствует и множество иных недопониманий между героями, затрагиваются все различия, какие только есть: пол, возраст, воспитание (в конкретной
среде и семье), образ жизни и взгляды на будущее, культурные коды и языковые особенности Общего у героев просто катастрофически мало и конец истории закономерен И всё же было достаточно интересно наблюдать за персонажами; иногда мне был ближе восточный менталитет, иногда западный; герои временами странные, но не плохие или хорошие; возможно автор где-то утрировала, а может и нет Любви я в книге не увидела, и ему и ей было до определенного времени удобно вместе, но в то же время они явно чему-то научились друг у друга и переняли часть взглядов

Увы, книга не лишена минусов Для меня это: переизбыток эротических сцен, над которыми не знаешь, плакать или смеяться; незавершенность образа мужского персонажа; отсутствие атмосферы Лондона; откровенно затянутая и слитая 2я половина книги Как ни странно краткие дневниковые записи выстроились во вполне читаемую историю, но всё же чего-то ей серьёзно не хватило, наверное живых эмоций

Вокруг света
Весеннее меню в Уютной кофейне