27 мая 2023 г. 21:44

5 «Мы не всегда можем объяснить, почему верим в то, во что верим». (с)

⠀⠀⠀Как же я обожаю тему, которую затрагивает книга «Недоверчивые умы». Теории заговора постоянно привлекают внимание, и неважно, веришь ты в них или нет. Мне всегда было интересно узнать, почему люди верят в них и как эта вера может быть разрушительна. Тем более, имея образование на стыке политологии и истории, эта тема всегда в центре внимания. Без теорий заговора было бы «скучно» в политических событиях и повседневных новостях. Помню, как Александр Панчин увлекательно рассказывал про теории заговора (например, в интервью Мезенцева), и я постоянно в поисках похожих лекций или книг. Поэтому «Недоверчивые умы» с первого взгляда привлекла моё внимание — и своей темой, и списком вопросов. Книга оставила положительное впечатление, дала пищу для размышления и явно посодействовала поиску дополнительной информации. Но обо всём по порядку.
О чём эта книга?
⠀⠀⠀Роб Бразертон — журналист, учёный, популяризатор науки. Он защитил диссертацию о психологической подоплеке теории заговора. Плюс, Бразертон основал сайт, который посвящён теме психологии и конспирологии, который, к сожалению, уже не обновляется. Например, он писал посты на такие темы, как переубедить родителей, что вакцины не опасны, убеждения подростков по поводу сговоров, вера в теории заговора по поводу 5G и Covid-19 и т. д. Таким образом, мы видим, что человек довольно компетентен, представляет определённую научную ценность. О чём же пишет Бразертон?
«На самом деле эта книга вообще не о теориях заговора […]. Она про конспирологическое мышление с точки зрения психологии – про то, как мы решаем, что разумно, а что нелепо, и почему некоторые люди верят в то, что другим кажется совершенно невероятным».
⠀⠀⠀Книга начинается с короткого, но очень важного введения — «Наше понимание мира — иллюзия». Задавая вопросы, Бразертон намечает траекторию развития повествования книги. Кто-то стоит за кулисами и руководит всем мировым процессом или это наш внутренний процесс, процесс в мозге, который присущ всем? Также есть подпункты в ведении, которые короткое вводят читателя в суть происходящего. Во-первых, для всего найдётся теория заговора (про политиков, военных, болезни, катастрофы, знаменитостей, истории и т. д.). Во-вторых, вера в заговор может быть тем же самым, что и попытка найти смысл в случайных событиях. В-третьих, мы не кукловоды, мы марионетки нашего бессознательного. В-четвёртых, каждый наделён врождённой подозрительностью. «По своей природе мы все конспирологи». Такое начало уже показывает важный посыл — никто не защищён от конспирологии, каждый может стать «жертвой».
«Мы привыкли искать порядок и систему, а противоречия вызывают ощущение путаницы и несоответствия. Когда это происходит, мы можем попытаться изменить свои взгляды или просто проигнорировать разногласия».
⠀⠀⠀Затем автор затрагивает множество важных аспектов теорий заговора: историю, вред или польза, что представляет из себя теория заговора, что такое конспирологическое мышление, паранойя людей и т. д. Книга последовательна в развитии и раскрытии темы, но всё же небольшие перестановки стоило бы сделать. Например, главу про дефиницию теорий заговора стоило поставить в начале или после главы про историю, потому что это довольно логичная структура для большинства околонаучных работ. Так проще воспринимать информацию. Теория-история, а потом факты-практика. Кроме того, книга поражает количеством отсылок, сносок, литературы — настоящее сокровище! Подобное всегда побуждает дополнительно знакомиться с исследованиями, это круто.
⠀⠀⠀Итак, какие факты выделяет автор? Прежде всего, теории заговора не появились в эпоху технологий. Как минимум была история с великим пожаром в Риме начале нашей эпохи, когда появились теории о вине императора Нерона и т. д. Но раньше такие теории скорее были более локальными, но в наше время ситуация изменилась благодаря технологиям. «Мелкие интрижки XVIII в. и более ранних веков превратились в политический умысел всемирного масштаба». Говоря про вред, то чаще всего теории могут отвлекать от реальных проблем (примером был террористическая атака 9/11). Или же такие теории могут стать основой для катастрофы — это уже связано с еврейским вопросом и протоколами сионских мудрецов. Теории заговор построены на архетипах добр и зла, которые постоянно борются.
«Конспирологическое мировоззрение раскрашивает все в черно-белый цвет, как на карикатуре, где отважные герои-конспирологи борются с монолитными заговорами. Но реальность имеет множество полутонов. Создавая козлов отпущения для воображаемых заговоров, конспиролог отвлекает внимание от настоящих, решаемых проблем. В борьбе с заговором невозможно победить, если его не существует».
⠀⠀⠀Далее, Бразертон подчёркивает, теории не так легко опровергнуть в глазах тех, кто в них верит. Доказательства «против» нередко становятся доказательствами «за». «Классическая теория заговор — это сомнения, оставшиеся без ответа». Теориям заговора могут верить люди любого возраста, любого положения и любой расы. Не стоит думать, что в подобное верят маргиналы или необразованные. Вы наверняка сможете найти в своём окружении людей, которые умны, но при этом могут склоняться к вере в заговоры (любого масштаба). Мнительность, подозрительность, фантазии есть и среди всех наций. «Конспирология — явление глобальное». Теории находят слабости в нашем мышлении, и легко проникают в нас. Но, самое главное, «нет никакого мы против них». Не стоит описывать конспирологию как аномальное поведение, паранойя может быть у всех (не зря автор пишет про разные типы паранойи).
Выводы:
⠀⠀⠀Книга поражает своим масштабом, посылом и количеством важных тем. Про многие моменты услышала в самой книге — и это заставляет задуматься. Я не склона верить в теории заговора, всегда относилась снисходительно к людям, которые верят в них. Но бывают случаи, когда задаёшь вопросы, и замечаешь, что мысль превращается в веру в неведомую теорию. Например, история о принцессе Дианы и её гибели. Так и хочется верить в теорию про неслучайную смерть, но понимаю, что это лишь попытка соотнести все факты, которые необязательно складываются в общую систему. Поэтому посыл автора очень важен — мы все можем додумывать, мы все можем загонять себя в тупик и создавать собственные теории. Естественно, есть много бреда в теории, но некоторые звучат очень складно. И это усиливает желание узнавать про теории и психологию человека. Рекомендую ли эту книгу к прочтению? Да и да, эта книга отлично раскрывает удивительный мир теорий и конспирологии.