27 мая 2023 г. 19:34

4.5 Спойлер

С данным циклом я знакомлюсь благодаря Евгению Перепелицы, он является моим гидом по острову Эланд у южного побережья Швеции. Его голос стал неотъемлемой частью детективов. И вот передо мной очередная книжка...

Детектив мне понравился, это видно по оценке.
Во-первых, своими необычными поворотами в сюжете.

спойлер
Давно не было "порнушки" и СПИДа, которые повлияли на убийства.

Во-вторых, в сюжете была героиня не от мира сего. То она в далёком детстве носила эльфам драгоценности своей матери, чтобы задобрить этих самых эльфов; то она, уже будучи во взрослом возрасте, опять обращается за помощью к этим самым эльфам. Я надеялась, что она каким-то образом причастна ко всему происходящему, но писатель решил иначе.
В-третьих, у Юхана получилась очень атмосферная история, которая характерна по своему описанию скандинавскому полуострову, а вот атмосфера Пасхи как-то не задалась, на мой взгляд, может они и не особо её отмечают.

Писателю удалось у каждого персонажа раскрыть характер и судьбу. Да, многие персонажи не вызывали положительных откликов, меня особенно выбешивал муж чудной Венделы, а в целом, получился полумистичный роман в перемешку с троллями и живыми людьми.

Собери их Всех. Дуэль.
КЛУЭДО – "Малый калейдоскоп"