27 мая 2023 г. 18:23

«Двое друзей - преуспевающий главный редактор популярной ежедневной газеты и знаменитый композитор, создающий «Симфонию тысячелетия», - заключают соглашение об эвтаназии: если один из них впадет в состояние беспамятства, то другой обязуется его убить…»

Перелистнула последнюю страницу. Первое что сделала после этого - перечитала аннотацию еще раз. Убедилась, что она вообще не раскрывает сути книги и как будто бы даже ведет по ложному следу. Ну или же я снова выстроила какие-то свои ожидания, которые не оправдались. (Хотя может это и к лучшему).

Мне казалось, что здесь будут долгие, философские рассуждения про сложный, моральный выбор, про жизнь и смерть, про дружбу. По итогу же у меня сильные ассоциации с «Ребеккой» Дафны Дю Морье, где главная героиня мертва, но все еще занимает центральное место в сюжете, в данном случае у нас это Молли. Молли прожила потрясающую, яркую жизнь, оставив после себя свору любовников, которые то ли дружат то ли воюют, понять сложно. Никакого сочувствия, симпатии к этим персонажам не испытываешь. Один готов на все, лишь бы не мешали дописать его «великую» симфонию, второй не гнушается памятью любимой женщины ради острого сюжета в своей газете.

Что мне очень понравилось в этой книге так это слог, тягучие предложения, давящий текст. Несмотря на всю грузность, склочность, беспросветность такого короткого романа - после прочтения ты чувствуешь себя каким-то живым что ли. Хочется только немного отряхнуться, прийти в себя от произодешего и в целом готов идти дальше.