booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

27 мая 2023 г. 17:20

5 «Время течёт медленно, когда счёт ведёт ужас.»

По моим ощущениям, романы Элен Димфны Кьюзек почти забыты современными издательствами. У меня этот роман 1964 года издания, и даже относительно нового издания я не встречала. А это, в свою очередь, очень плохо, потому что эта книга потрясающая и заслуживает, чтобы её прочитали очень много людей.

Наша главная героиня, Джой, из Сиднея, которая вышла замуж за немца Стивена Миллера в 50-х годах. Стивен иммигрировал из Германии после Второй Мировой Войны, изменив свою фамилию фон Мюллер на Миллер, чтобы лучше вписаться в свою новую жизнь в Австралии. Он работает у своего тестя в Сиднее старшим менеджером в инженерной фирме, и ему там всё очень нравится. У пары рождается двое детей - Энн и Патриция.

Однажды Стивен получает письмо от тёти, которая живёт в Германии, что его мать больна, и вскоре он вместе с Джой и старшей дочерью, Энн, отправляется на корабле в Европу, в Германию, а ах младшая дочь остаётся на попечении матери Джой. Но Стивен с начала их путешествия странным образом не проявляет энтузиазма по поводу поездки и начинает становиться необщительным.

По прибытию в Берлин всё кажется хорошим: семья Стивена (или Штефана, как его называют родные), похоже, искренне рада его видеть, хотя его мать оказывается не болеет, как это было сказано в письме. Джой начинает нравится их жизнь в Берлине: она посещает театры, художественные галереи и музеи, делает покупки. Она плохо знает немецкий (Стивен не хотел её обучать своему родному языку), но со временем начинает понимать отдельные слова, все члены семьи Стивена прекрасно говорят по-английски, кроме его отца, который отказывается на нём говорить.

Чем дольше длится визит, тем больше Джой и Стивен отдаляются друг от друга, и постепенно становится очевидно, что с фон Мюллерами всё не так, как казалось вначале. В атмосфере, окружающей семью, возникает ощущение нарастающей угрозы, которая местами становится довольно жуткой. В дом прибывает всё больше членов семьи, и читатель начинает понимать о происходящем больше, чем может видеть Джой. Кьюсак с этим справляется на отлично!

Больше ничего не хочется писать про сюжет, так как не хочется испортить ваше впечатление о книге. Это мощный роман, подробно описывающий контраст между открытостью австралийской жизни и замкнутой, скованной элитарностью немецкой семьи в Берлине. Вы легко можете увидеть в этом метафору того, как западные страны постепенно узнавали о зверствах, совершённых нацистами после Второй мировой войны; сначала отрицая, что это когда-либо могло произойти, до окончательного осознания масштабов преступления против человечности.

Книга и автор должны получить большее внимание, так как книга просто замечательная, с очень напряжённой и страшной атмосферой, которая меня пугала намного сильнее триллеров. Очень советую вам её к прочтению, если, конечно, вас не пугает литература о холокосте.

Книга прочитана в рамках игры «Борцы с долгостроем».

У меня эта книга тоже в планах на лето)

Это хорошо!) Она не должна вас разочаровать. ;)

Спасибо!
Вы заинтересовали своей рецензией, обязательно прочитаю

Очень этому рада! Книга, действительно, очень стоящая. И вам спасибо!)

Действительно, жаль, что не переиздают стоящие издания. Нам нужна качественная литература, немножко застывшая в прошлом, а не только современные новинки.

Полностью вас поддерживаю!)