russischergeist

4 марта 2014 г. 01:04

Создать, проявить, собрать красоту человека — такую, чтоб она была реальной, живой, — это большой подвиг, тяжело. Проще дать общую форму, в ней подчеркнуть, выпятить какие-то отдельные черты, отражающие тему, — ну, гнев, порыв, усилие. Скульпторы идут на намеренное искажение тех или иных пропорций, чтобы тело приобрело выражение, а не красоту. А изображение прекрасного тела требует огромного вкуса, понимания, опыта и прежде всего мастерства
Иван Ефремов "Лезвие бритвы"

Осторожно! В этой книге написано о красоте! Красота движет миром, красота находится вокруг нас! А придать этой красоте правильные формы помогает ... математика!

Не верите? Да, не верим. Только математики требуют от всего доказательства! А я держу как раз книгу для математиков и ею интересующихся. В книге собраны все постулаты, доказывающие этот факт. Как там кричала Анфиса в "Девчатах": Есть она, есть! (Ах да, это было, пожалуй, о Любви)

Вот журналист задает вопрос: "Можно ли выразить красоту с помощью формул и уравнений?" Автор книги математик Фернандо Корбалан отвечает: "Естественно!" Он не просто рассказывает о взаимосвязях таких, казалось, несовместимых природных явлений как спираль раковины улитки, форма Млечного Пути, расположение семян подсолнечника или структура обычной сосновой шишки. Все эти факты, как и другие "интересности", которые Вы найдете в книге, так или иначе связаны с золотым сечением и числами Фибоначчи. Вы когда-нибудь задумывались, почему современные телевизоры имеют формат 16:9, или почему наши банковские карты имеют одинаковый размер? Вы когда-нибудь хотели создать собственную мозаику, ну хотя бы хоть немного похожую на ту, что во дворце Альгамбры? Нет, а почитайте эту интересную книгу!

"Золотые пропорции" были обнаружены в картинах великих живописцев, например, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Сандро Ботичелли. Ну и Дюрер, Малевич, Ле Корбюзье, Мондриан внесли свое лепту в восприятии гармонии. Доказательства принадлежности этих и других привычных, радующих наш глаз, неожиданностей к тематике "Золотого сечения" ждут Вас в этой книге.

Вопрос Вам на засыпку после прочтения книги: "Существует ли в мире единый стандарт прекрасного?" Подискутируем?

Хороший цикл "Мир Математики" начался с этой книги, буду следить за последующими книгами этой серии. Прикоснемся к Большой науки маааленькими шажками!

ЗЫ: Почему удобно хранить жидкости именно в Тетра-Паковских упаковках?

Книга прочитана в рамках флешмоба "Нон-фикшн" (6). Спасибо за возможность прикоснуться к прекрасному!

Вот только 6 месяцев назад отошла от "Золотого сечения" и снова оно)

где лицезрела?

В учебном материале) Надо было нарисовать что угодно, но применяя принцип золотого сечения, ну а что, взяла нарисовала улитку)

Класс! Математика двигала твоим умом! ;)

Месяц назад, может больше, может вру, еду в метро. Рядом со мной садится пожилой мужчина с какой-то книжицей. А в книжице такие картинки, так интересно и просто написано про золотое сечение!... Я подглядела - что это за книга - вышла из метро и в ближайшем ларьке купила ЭТУ книгу. Она стала бестселлером в нашей семье на несколько дней.
Отличная книга, отличная рецензия ))

Это точно! Да, Спасибо!

Уже предвкушаю, что же там будет со последующими книгами! Вторая книга, насколько я знаю, посвящена криптографии и кодированию информации ;)

Вроде бы их там уже целая куча вышла, или я сильно ошибаюсь?!

Да, это так, я иду по очереди ;)