marmonstro

27 мая 2023 г. 12:34

4.5 Очень много бубнежа :)

Поражает, удивляет и восхищает даже не какая-то конкретная мысль, а сам слепок мышления: как автор формулирует свои умозаключения, как выражает одобрение и негодование, как брюзжит и ворчит (а делает он это очень много! почти в каждой «картонке»), как шутит и иронизирует, в том числе над собой (а над собой постоянно!), и как советует пользоваться скобками поменьше. Меня лично приводит в восторг его начитанность! Особенно знание тех книг, которые я сама не осилила, постоянные ссылки на библейский корпус книг и такое естественное знание контекста происходящего в печати и в публицистике.
Для меня очарование этого сборника — именно контекст диалога, погружение в культуру интеллектуальной дискуссии в прессе, причём не искусственно, а естественно проходящую. К сожалению, так сказать, живьём я этого никогда не наблюдала — а так хочется!

Теперь о самих заметках. Какие-то просмотрела только по диагонали (в основном, о политике: первую часть добросовестно прочла, но некоторые мысли дублируются), интереснее всего было почитать о мнении мэтра насчёт искусства вообще и литературы в частности.
Очаровывает профессорский юмор — хихикала много, смущая попутчиков в метро, когда автор начинает бухтеть так интеллигентно, что хочется умилённо склонить голову. Вызывает уважение полное отсутствие пошлости и работа с такими темами, от которых знакомые мне профессора отпрыгивают в ужасе: вот, например, секс. Эко делает комментарии о сексе между делом, но никогда не краснеет и не хочется покраснеть за него.
Местами юмор превращается в буффонаду: например, когда автор моделирует ситуации из будущего. Возможно, слишком уж его задевает за живое?

А один из выводов задел за живое меня: может, хватит возводить бумажные книги в культ, а? И ругать страшными словами тех, кто предпочитает электронные аналоги? Читала я на прошлой неделе бумажную книгу и страдала очень: большая, в сумке занимает много место, тяжёлая, в одной руке долго держать сложно, страницы переворачивать не очень удобно в транспорте, устроиться с ней — тоже надо потрудиться, если читаешь лёжа на боку, закладка падает, подсветки нет! Вернулась к старому-доброму киндлу и так счастлива быть бездушным пользователем современной электроники!