ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

27 мая 2023 г. 09:40

3.5 Как жить счастливо (выживать с минимальным количеством страданий)

Это первая прочитанная мной книга в жанре философии. Шопенгауэр (1788 - 1860) - один из известных немецких философов иррационализма. В силу нулевого знакомства с жанром я смогла много чего для себя найти в этой книге, поэтому оценка не упала ниже. Но во первых - могло быть лучше, причём намного.
Я вижу в книге 3 основные проблемы:
1)Повторы
Местами ощущение, что это написано для умственно отсталых людей, потому что каждый тезис разжёвывается и повторяется раз за разом, при том что в основном всё понятно с первого.
2)Цитаты
В предисловии автор сказал, что не будет заниматься компилированием. Ага. 1/3 книги это чужие цитаты. Возможно в то время у философов так было принято, но мне это непонятно и неприятно.
3)Любовь к обобщениям
Во время рассуждения автор постоянно обобщал. К примеру такое: у женщин наибольшую зависть вызывает чужая красота, у мужчин - чужой ум. Или: все интеллектуальные люди - интроверты. Я понимаю, что это не к Шопенгауэру и я слишком многого хочу, но было бы здорово, если бы он потрудился пару раз провести социальный эксперимент или опрос. Ну или хотя бы ему пришло в голову обозначить: эта информация ничем не подтверждается, кроме моих гениальных умозаключений.

Во вторых все рассуждения автора происходят в рамках статичной вселенной и в основном приложимы только к ней. Например: внутри человека есть неизменный характер, бесполезно пытаться изменить его даже в детстве, если родился дураком, дураком и останешься. Общество Древнего Рима было во многом более справедливым, а истины того времени прекрасно приложимы к 19-ому веку. Естественные науки - не более чем бесконечное собирание обьективных фактов о реальности. Короче, он не думал в таких понятиях, как прогресс. У Шопенгауэра мы можем встретить лишь упадок, не удивительно, что смерть в его представлении была лучше вечной жизни, и он видел лишь опасность в том, чтобы предъявлять судьбе слишком большие запросы.