Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

26 мая 2023 г. 10:07

4.5 "Порядочному человеку при всяких условиях существовать возможно"

Творчество Михаила Афанасьевича многогранно, многие из нас читали еще по школьной программе "Мастер и Маргарита", перечитывали в более взрослом возрасте, читали его многие другие произведения. И каждое из его произведений отличается друг от друга и стилем изложения и поднимаемой темой.
В этой пьесе автор показывает всю атмосферу 20-х годов прошлого века. И тут конечно надо бы знать исторический аспект событий, которые происходили в нашей стране. Если немного кратко пересказать историю, то главными и определяющими из них будет: революция и эмиграция.
На фоне нового витка в истории России разворачивается довольно простая, но знаковая история. Как же люди жили в те непростые времена, как приспосабливались. Для Булгакова важно было показать времена и нравы, судьбы людей.
Сатира и юмор - вот то, что помогало жить в те времена. Шум, веселье, танцы, а душа на разрыв. Все, что было, в одночасье исчезает, нет уже привычной уверенности в завтрашнем дне. Кто-то научился приспосабливаться, кто-то живет мечтами об эмиграции, и у каждого из них щемящее и давящее чувство пустоты.
Зойкина квартира - вот тот островок прошлой жизни, за который еще цепляются все его обитатели.

картинка Dreamm
Фото взято в сети Интернет.
Меняются времена, меняются нравы, только вот принесет ли счастье то, за что боролись, чего так хотели и к чему стремились.
С ностальгией можно вспоминать былые времена, рассказывать как же было хорошо и вольготно, только вот история неумолима и общество вынуждено жить по новым правилам и законам.