Mariasheveleva_holod

Эксперт Лайвлиба stories and coffee with cookies

26 мая 2023 г. 08:16

Мне очень сильно понравилась третья часть в цикле «Жребий праведных грешниц» Натальи Нестеровой.

В книге речь пойдет о начале войны, и некоторые страницы читаются очень тяжело, хотя написана книга легким, читабельным слогом. Смысл слишком тяжелый. Блокадный Ленинград, раненые в госпиталях, оккупированный Курск... Судьбы персонажей показаны через историю нашей многострадальной Родины, и особенно женские судьбы. Как подумаешь, сколько тягот вынесли хрупкие женские плечи за первую половину двадцатого века, страшно становится. Все хлебнули лиха, как говорила моя бабушка. Марфа мне немного напомнила ее, есть у обеих нечто схожее – вот эта жизненная сила и стойкость, благодаря которым выжили они и их близкие. Если мужчины совершали подвиги на ратном поле, то женщины в тылу трудились и рисковали нисколько не меньше. Сохранить детей – это ли не подвиг?

И все же несмотря на описываемые в книге ужасы войны, Наталья Нестерова смогла создать для персонажей атмосферу, когда жизнь продолжается. Приходит новый день, и его следует прожить так, чтобы потом не стыдиться. За этой вот жизнью героев и следишь, забывая о своей собственной, и прикипаешь к ним душой так, что не хочется расставаться.

Великолепная сага о семье Медведевых, которые стараются выжить и остаться людьми в нечеловеческое время, вызвала у меня взрыв эмоций. Я лавировала от практически рыданий до искренней улыбки, и это вовсе не примитивные эмоциональные качели, как бывает при прочтении любовной прозы, а настоящие чувства, которые книга заставила меня испытать. Читала в каждую свободную минуту, буквально запиралась то на кухне, то в ванной, чтобы меня не дергали. Соберетесь читать – имейте ввиду, что оторваться пока не дочитаете не получится)

Все книги цикла невероятные! Проглотила их как голодный человек пирожок. Давно не читала ничего подобного ни по красоте языка, ни по насыщенности событиями и смыслами. Авторский стиль – это что-то совершенно особенное.. Спасибо огромное Наталье Нестеровой за великолепную серию книг! и творческого долголетия! Предвкушаю продолжение саги))