Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

26 мая 2023 г. 06:48

3.5 Рудбекии прекрасные, Сюзанны черноокие...

Ничего особенного не ожидала от американского триллера. Или всё же детектива? Даже в аннотацию не вчитывалась.
16-летняя Тэсси вышла в магазин за сникерсом. Тэсс - бегунья и барьеристка, участница соревнований. У юной спортсменки сформировался ритуал: каждый вторник по вечерам она покупала сникерс, а по утрам в среду отдавала шоколадку бродяге, всегда сидящему в одном определённом месте. Тэсси считала сникерс победным, но в один из вторников домой она не вернулась...
В романе две сюжетные линии. 1995-й год, реабилитация найденной Тэсси и время до суда над предполагаемым преступником. Почему-то 2004-й год. У Тэсси уже 13-летняя дочь и не отпускающие её кошмары. Если бы 2004 был только в аннотации, (я её перечитала после дослушивания книги), легко можно было бы списать на опечатку. Однако, 2004 год встречается и в тексте. А 1995-й из первой сюжетной линии длится просто бесконечно.
Часть сюжетных линий, тот же внезапно умерший бродяга, просто брошены. Отчасти я поняла, почему автор так разбрасывается, когда прочитала её благодарности после романа. Хиберлин решила втиснуть в повествование портреты всех своих консультантов и экспертов, а также все рассказываемые ими научные факты и лекционные байки. Да, консультировалась она и у помилованного смертника, списав с него благостно всепрощающую манеру общения Террэла.
Лидия раздражала меня с самого начала. А над поведением 13-летней Чарли я повеселилась. Видимо, в США спорт не учит дисциплине и самоорганизованности. Кто же там на соревнованиях за детьми собирает, таскает и стирает их вещи? Ещё в эпизоде какой-то недавней книге о подростках США читала, как мамы собирают школьный рюкзак 13-леткам. Здесь же девочки не способны следить за своей формой и их надо контролировать, чтобы в рюкзаке точно было два носка.
Интересным мне показался дедушка Тэсси с его любовью к сказкам Андерсена и множеством профессиональных навыков. Вот о нём бы я почитала побольше и о приключениях маленькой Тэсс в старом пряничном доме, а не о противной мрачной Лидии. Такое ощущение, и обе девочки это помнили после замечания отца одной из них, что Лидия родилась тридцатилетней. Неприятное впечатление.
Слушала аудиокнигу в исполнении Ларисы Луганской. Ускоряла значительно. Обычно люблю после разгаданной загадки переслушать головоломные книги ещё и синтезатором, уже подмечая упущенные детали. Здесь же всё съел неприятный мне финал, без деталей обойдусь.
В других рецензиях подмечали нелепость внезапных любовных линий, а мне как-то безразлично было следить за развитием или неразвитием отношений Тэсс с красавчиком-адвокатом.
Роман сырой, неотшлифованный. Будто Хиберлин внезапно приказали закругляться, и она закруглилась на отвалите.

Роман прослушан в "Делах семейных" группы "Мир аудиокниг"; ищу котиков и кормлю питомца в "Клубе любителей ёжиков"; набираю зелья фляжку в "Доме тишины" и наконец-то сдаю домашку декану в "Хогвартсе" группы "Белая сова"; строю избушку и украшаю Апрельск, а также ищу профессии в группе "Книжная страна".