NeGATiB

Погонщик единорогов

25 мая 2023 г. 19:18

4 А Веллер оказался не так уж и плох в качестве литературоведа

Я всегда воспринимала Веллера в качестве писателя сугубо развлекательного, неплохо владеющего словом, с хорошим юмором, но... довольно много о себе мнящего. И тут вдруг попадается мне этот сборник его лекций и речей и я обнаруживаю вполне себе интересный материал. Чувствуется, что учившемуся в Литинституте студенту Веллеру учеба его была интересна, и в дальнейшем интерес к предмету он не утратил.

Здесь вам и довольно подробный разбор биографии Пушкина и Лермонтова. И анализ стиля Толстого и Достоевского. И много чего еще. Не все показалось мне захватывающим, но в целом наше восприятие русской литературы совпало процентов на 90. Всевозможные поиски гениев и возведение на божничку отдельных персонажей, которые даже я уже застала, некоторые в детстве, некоторые в юности, отозвались даже какой-то ностальгией. Кто б там что ни говорил, а мне нравится Пелевин, и Акунина я в какой-то момент очень уважала за его игры со стилем и довольно сложные аллюзии. Хотя в гениальность Сорокина вникнуть так и не смогла.

А самое главное, что профессиональный филолог Веллер наконец выдал мне индульгенцию за все мое школьное сопротивление программе по литературе. Я помню, как убийственно тяжело мне было читать "Повесть о настоящем человеке", насколько отвратительной виделась "Молодая гвардия" и как я в свое время ненавидела язык Андрея Платонова. И вот тут, 25 лет спустя я читаю книжку, в которой человек, знающий о языке примерно столько же, сколько я об архитектуре, просто говорит: "Да вы видели тот язык? Это ж читать невозможно". И я думаю: вот! наконец-то! Так что в общем и целом книгу я рекомендую. Хотя бы для того, чтоб узнать, как оно там было у Пушкина с Толстым и у Хэма с Ремарком :)