vetka333

25 мая 2023 г. 13:23

4.5 Судебная медицина напоминает пазл

О чем книга – это понятно по названию. Конечно о преступлениях и о методах их раскрытия. Анатомия в названии намекает на систематизированные сведения.

Нельзя сказать, что в книге есть какие-то новые сведения, но разложено все по полочкам и хорошо раскрыто. Есть в тексте фото. Живые примеры из практики криминалистов. Прямая речь криминалистов о своей работе. Это похоже на документальный фильм: нет экшена, нет преувеличения, есть рассказы от людей, которые вовлечены в процесс дознания.

Понимаешь, с какими трудностями сталкиваются криминалисты. Это и невозможность поговорить о своей работе с близкими, работа в холоде, жаре, неприятные запахи, которыми провонялся и сам. Работа очень скурпулезная и точная.

Можно очень долго собирать улики и ничего не получить на выходе. Даже, когда преступник арестован и находится в суде, адвокаты, чтобы «отмазать» подозреваемого, могут умножить твою работу на ноль уже в суде. Насколько трудно даже к почти раскрытому преступлению привязать человека.

Это все делает книгу, если не увлекательной, то притягательной. Автор сумела «разложить по полочкам» очень много разных сведений и дала возможность читателям получить концентрированное понимание о работе криминалистов. Я очень позитивно оценила эту книгу.

Книга прочитата в игре "Четыре сезона" - бонус и в флешмобе "Нон-фикшн". Благодарю за такую интересную рекомендацию Maple81

Рада, что книга пришлась по душе!

Для меня любительницы детективов и нон-фикшена все здесь сложилось. Спасибо за такое попадание