Knigo_Man

25 мая 2023 г. 09:58

3.5 Экологическая экономика

В аннотации к данной книге написано про ответы на вопросы с помощью понятной инфографики и схем, на практике оказалось, что не просто с помощью, а вся книга - это сплошные схемы, диаграммы и т.п. (пусть и с красочным оформлением). Да, статистика - это важно, кроме того, она добавляет книге вес, делает ее серьезным чтением, а не писаниной для развлечения, но, когда чуть ли не все факты в книге изложены таким образом, становится, во-первых, скучно, во-вторых, с минимальной текстовой обработкой информации начинаешь во всех этих цифрах теряться, времени на чтение уходит больше, а запоминается, наоборот, меньше, так как, например, про урбанизацию и рост экономики написано настолько детально, что даже суммы гос. долгов различных стран и их соотношение с ВВП приведены. Зато не названы виды, которые стали на грани вымирания к примеру за последние пять лет.
То есть объективно книга хорошая, но больше про экологию со стороны экономики, чем, например, биологии и социологии. По ЭКО-привычкам почти по нулям, зато перечислены фирмы-гиганты и т.д. и т.п.
Да, на некоторых страницах есть колонка "что делать?", но там в основном на уровне правительства и крупного бизнеса (а оформление книги и подача информации больше для подросткового возраста (если закрыть глаза на обилие цифр)), а если и для людей, то в духе "донесите вашу позицию наверх". Да, к написанному придраться сложно, да, написано детально, объективно и т.д., но восторга книга не вызвала и рекомендовать, равно, как и говорить, что ее лучше обходить стороной, я не буду.