25 мая 2023 г. 06:30

5 "Нам дороги эти позабыть нельзя"

Уходят ветераны, великое поколение. Поэтому такие книги, где звучит их голос, особенно ценны. Эта книга огромной силы. От некоторых воспоминаний не спишь, все думаешь: как люди это преодолели.  Голоса героев очень разные, есть такие искренние, веселые, мальчишеские. Есть серьезные, о том, как человек продумыват полевую работу, всю рекогносцировку. У некоторых участников настоящий литературный дар, как хорошо они описывают степь, ночь, тревогу. Есть такие от, которых хочется заорать, как больно, страшно.

Но книга вся очень интересная, понимаешь и военные моменты, последовательность событий, и человеческие судьбы в этом котловане. То, как все выглядело. Спасибо автору, что он собрал эти воспоминания.

Я что-то читал у Драбкина. Честно, не могу судить - приключенческий ли роман, где автор не участник событий, а просто собрал материал для книги и пользуясь своими профессиональными навыками, написал и опубликовал эту работу. Возможно, и участник. Тогда вопрос - почему дедушка только после нулевых начал публиковаться так активно, а не во времена горбачёвской перестройки?
Почитать интересно. По крайней мере там идет не просто односторонняя плоская пропаганда в стиле "несломленного советского народа" и "храбрых красноармейцев" и прочей лапши для наивных людей. Драбкин передает достаточно ярко настроения людей в оккупации, настрой в армии и прочие вещи, которые просто бы не зашли в "советском обществе".

Думаю, что он не участник, а человек, который записал интервью. По-моему на эту тему всегда говорили и немало литературы, не вижу особой связи с перестройкой и т.п.. Мне понравились, искренние рассказы, живые, иногда с юморком. Показана "бытовая" сторона.