24 мая 2023 г. 22:21

5 В пути — и одновременно у цели

Единственное, что объединяет две книги цикла — несколько персонажей, мелькающих в обеих, и повествование об убийцах. И если Улав — убийца умелый и ни капли не сомневающийся, то Ульф — убийца неудавшийся и трусливый. И нельзя сказать, что это положительно выделяет второго на фоне первого: он все еще серый человек, связавший жизнь с наркотиками, слабый и пропащий, но от этого он не стал менее добрым и поразительно открытым миру.

Мне нравится, что эта книга глубже и затрагивает больше вопросов, чем первая: здесь и проблемы отцов и детей, и веры — истовой и застилающий разум, и любви, и «хорошо-плохо». И в отличие от первой части, здесь есть светлые пятна, и книга в целом оставляет больше положительных эмоций, чем негативных.

Можно говорить, что книга недостаточно раскрывает персонажей, мало говорит о проблемах и утаивает сложные темы. Но она многое и рассказывает: о том, как дети тянутся к свету, пусть даже исходящему от чужаков; о том, что любая вера может привести к счастью и к горю; о том, как традиции, страх и общепринятые нормы влекут за собой череду печальных событий. И о том, что каждый, в конце концов, заслуживает второго шанса — умел бы только им воспользоваться.

Ульф как человек нравится больше, чем его предшественник, хоть он малодушен, слаб духом и несколько труслив. Он — больше человек, и даже его пальцы отказываются нажимать на спусковой крючок, когда он смотрит в лицо жертвы. Ведь чтобы убить человека, который смотрит тебе в глаза, нужно иметь мужество — у Ульфа такого мужества нет. И это делает его ближе к нам, чем хладнокровного Улава, для которого убить = почистить зубы. Это и отличает их друг от друга: для убийцы-неудачника любое убийство — жестокая необходимость и отсутствие другого варианта, для умелого киллера — просто работа, которую нужно выполнить.

спойлер
И если Улав свой конец выстрадал и заслужил, пришел к нему кровавой тропой и логически завершил жизнь, то Ульф получает второй шанс: в наших глазах он не такой пропащий человек.

Мне бы хотелось, чтобы к этому циклу присоединился следующий герой, такой же неоднородный и серый, со своими недостатками и скрытыми достоинствами, чтобы дополнить картину таких вот людей — потерянных, слабых, испытывающих страх. Но вместе с тем сильных и находящих свой смысл жить — хотя бы в эту самую секунду.