24 мая 2023 г. 07:39

5 "Вот я и миллионер! Сбылись мечты идиота!"

"Вот я и миллионер! Сбылись мечты идиота!"

"Вот, судьба играет человеком, а человек играет на трубе."

Сатирический  роман, завершённый в 1931 году. В основе сюжета лежат приключения главного героя романа «Двенадцать стульев» Остапа Бендера, происходящие на фоне картин советской жизни начала 30-х годов. Впервые увидел свет в журнале "30 дней", после издавался во французском иммигрантском издании "Сатириконъ".

Я в юности прочитала "12 стульев", а вот "Телёнок " почему-то ускользнул из моего поля зрения. Нагоняю культурный пробел

Роман разделён на три части:
- Экипаж "Антилопы"
- Два комбинатора
- Частное лицо

Главный герой - чудом уцелевший после событий романа "12 стульев" Остап Бендер. В начале действия он пытается выдать себя за сына лейтенанта Шмидта, где знакомится ещё с одним авантюристом - Шурой Балагановым. "Молочные братья" вскоре обретают и третьего спутника - Паниковского. Ведомые слухом о советском миллионере, они загружаются в автомобиль Козлевича, и едут в Черноморск. После череды приключений разгорается основной конфликт - противостояние Бендера и Корейко - того самого "подпольного Рокфеллера".

Роман разобран на цитаты, как и всенародно признанные "12 стульев". Иногда романы Ильфа и Петрова называют сборниками фельетонов, это удивительно, насколько остро и точно они писали.

Основная проблема - богатство. Авторы показывают: богатство как таковое не имеет ценности, а богатый человек становится заложником капитала. Погоня за обогащением не приводит ни к чему хорошему.

Высмеиваются доверчивость и политическая безграмотность людей, социальные проблемы, быт и нравы простого советского человека.

Последние слова  Бендера:
"Не надо оваций! Графа Монте-Кристо из меня не вышло. Пора переквалифицироваться в управдомы."

Концовка несколько отдаёт трагизмом, несмотря на то, что большую часть произведения хочется улыбаться.

Книга мне безмерно понравилась, если кто-то как и я упустил её - знакомьтесь поскорее.