24 мая 2023 г. 06:58

5 "Ищу: любовь и идеальную булочку с изюмом"

Когда говорят о миллениалах, то в памяти сразу всплывают книги Салли Руни и сериал "Девочки". Но к моей великой и случайной радости я познакомилась с творением британской журналистки Долли Олдертон и подтверждаю: "Нереальные парни" - ода в прозе, всецело посвящённая поколению Y.

Нине Дин слегка за 30, она довольно известная кулинарная писательница, проживающая в собственной квартире в Лондоне. Согласитесь, есть чем гордиться! Однако её жизнь периодически омрачается мыслями о любви,которую героиня пока не встретила. На фоне замужних подруг-мамочек Нина выглядит странно,и каких бы успехов она не достигла,всё это быстро обесценивается и вообще перестаёт восприниматься всерьёз.То ли дело ремонт в кухне или уход за младенцем - вот, где, по мнению подруги, настоящая жизнь.Нина не то чтобы сильно страдает от своей инаковости,но любви всё же хочется, поэтому она регистрируется в приложении для знакомств и вскоре идёт на свидание с парнем по имени Макс.

Если вам кажется, что я пересказываю очередную романтическую комедию начала нулевых,то вы ошибаетесь. Да,в книге действительно часто говорят об отношениях,но это лишь одна грань.Здесь поднимаются темы,которые всегда будут актуальны: дружба; ценности, которые со временем меняются; иллюзии о родительстве, которые разбиваются после недели недосыпа; отношения в семье; стареющие родители и страх смерти; бесконечная рефлексия типа "Что со мной не так?" и, конечно же, каково это, быть молодой незамужней женщиной в 21 веке.

В оригинале книга называется "Ghosts", что,как мне кажется,лучше отражает содержание текста. Дело в том, что многие герои этой истории исчезают, как призраки.Кто-то пропадает после нескольких свиданий, кто-то просто не открывает дверь, кто-то по крупицам теряет свою личность из-за болезни, а кто-то поддерживает угасающую дружбу ради формальности.Можно воспринимать всю "призрачность" буквально,а можно абстрагироваться и посмотреть на всю нашу жизнь, которая слишком непредсказуема и нестабильна.Часто мы держимся за идеи, которые либо утратили актуальность, либо никогда таковыми не были. Невозможно навсегда защитить себя от неудачных отношений, болезней и смерти, но вполне реально прислушиваться к себе и наполнять жизнь тем,что по-настоящему важно. И тогда,независимо от обстоятельств, у нас останемся мы сами, а это, как мне кажется, уже очень много.