KristinaVladi

23 мая 2023 г. 20:34

На меня это произведение произвело очень тягостное впечатление. Прям камнем на душу легло. Я всё думала, для чего пишутся произведения на религиозные темы? Очевидно для того, чтобы нас, людей, обратить к вере и заставить задуматься над вечными ценностями. А у меня какое-то превратное впечатление получается. Наверно я очень грешна. Во-первых я начинаю много размышлять, а размышлениями выстлана дорога в ад (не только благими намерениями). Вот Ева начала размышлять и к чему её это привело... В этом смысле абсолютно точно познание - это зло. Во-вторых все эти перипетии борьбы добра со злом на меня такую тоску-печаль навели, что прям вой. Ангелы с ангелами затеяли бой, причиняя друг другу если не смерть, но боль. Зависть, насмешки, гнев и прочие не самые лучшие качества демонстрировали обе стороны, достойные соперники друг друга. Где кротость? Где любовь и сострадание к заблудшим? Я так понимаю, что названия "добро" и "зло" им были даны условно на тот момент. Просто одни преклонялись перед силой, а другие не хотели. И, разумеется, побеждает сильнейший. А побежденным приходится приспосабливаться в новых обстоятельствах. И вот только тут и рождается по-настоящему зло! Потому что охота отомстить за унижение. Все логично. А человек - разменная монета в этой борьбе высших сил. Ничего не решающая игрушка в руках тех, кто во всех отношениях нас превосходит. Слабые, жалкие и несчастные людишки, обреченные страдать. Очень грустно.

Приятными же самыми частями были те, где описываются Адам и Ева, их характеры, взгляды на жизнь и взаимоотношения. Это же база всех наших мытарств друг с другом - мужчин и женщин. Ответы на многие вопросы. Как по-разному мы видим всё буквально. Начиная с их первой встречи. Ева, увидев Адама, подумала, что он красив, но не настолько, как она сама. И повернула в сторону. Адам, увидев, что Ева изменила направление движения от него в сторону, решил, что она это из скромности и стеснительности сделала. Восхитительно, не правда ли? Вот такие прелестные моменты скрашивали мне общую тяжесть впечатлений.

Прочитано в рамках Поэтического моба в группе Поэтическая гостиная