Книгосерфер Вета (vetathebooksurfer)

23 мая 2023 г. 16:40

5 монтировать - не перемонтировать

Старший лейтенант Комаров все больше и больше запутывается в новом деле: под Новый год во дворе жилого дома обнаружили тело девушки, с травмой головы. Параллельно психологиня Татьяна ведёт беседу с некими Анатолием и Михаилом, просит рассказать о прошлом, как один служил в армии, а второй ездил в институте собирать хлопок. Затем появляется третья сюжетная линия: неназванная девушка приходит в себя в чужом теле на плантаторском юге США 1860-х. К девушке обращаются как чёрной рабыне, домашней прислуги в семье богатых плантаторов...

Сразу хочу отметить, что это — и исторический, и психологический детектив, и «русреал», ибо сюжетная линия настоящего получает продолжение и также развивается. Писательница то и дело оставляет крючки для внимательных читателей, и, может быть, я была слишком внимательна, поскольку увидела разъяснение основной механики примерно в первой трети книги. Мне, как читателю, уже интересно выяснить, как именно произошло событие N, с какими мотивами, да и произойдёт ли вообще — это же и есть цель психологического детектива. Отдельное спасибо автору за отсутствие роялей в кустах и неожиданных убийц-дворецких — текст даёт исчерпывающую информацию, касаемо события N, вовремя набирая и сбавляя обороты.

Как книга, «Монтаж памяти» ставит перед собой цель отучить романтизировать классические сюжеты из высокой литературы, и, как следствие, представлять себе культуру прошлого, XIX века в частности, в розовом цвете, с пони и бабочками. Мы посмотрим на жирных господ с Юга, последим за утром английской леди, у которой отбирают прядильную фабрику, посмотрим на сумасшедший дом — тюрьму для неугодных женщин, побегаем по трущобам Манчестера, все, чтобы понять — хорошо там, где нас нет.

Среди всего каста основных персонажей не встретится ментально здоровых людей, у каждого нет-нет, да проскочет в монологах какая-то нездоровая страстишка или романтизация. Но и сюжет книги целиком завязан на психологических проблемах и травмах, поэтому каждая подозрительная мысля персонажа выглядит как крючок на будущее.

Линия исторического детектива, на которой делался акцент, выполнена со вкусом: чувствуется, что писательница ориентируется в своём замысле и твердо стоит на ногах, ни одна деталь не берется с потолка и логически связана (а исторические справки и три-четыре диалекта английского, на котором говорят персонажи, порадовали отдельно). Иностранный сеттинг для любого автора — это риск скатиться в бутафорию. А если по сюжету, наоборот, так и нужно, пусть местами будет немного вычурно и декоративно? Вот это я и подразумеваю под хорошим замыслом.

Единственное, что нужно отметить особо: не ждите в книге приятных персонажей. Я ничего не имею против, если в рамках сеттинга мне дают неприятных персонажей, мол, местный мир очень суровый. И не то, чтобы каждый персонаж совершает какое-то злодейское зло. Тем не менее, меня иногда просят предупреждать о таком заранее: персонажи подчас ведут себя мелочно и жалко по отношению друг другу. Конечно, в тексте приводится оправдание подобному поведению, например, это связано с насилием в семье или с алкоголизом, с самоутверждением, но порой задаешься вопросом, заслужил ли каст возможность хоть как-то загладить свою вину?

Поддержите меня подпиской на тележку!