23 мая 2023 г. 13:21

4 Семейное проклятье, скажет кое-кто. Жизнь, скажу я. Жизнь.

Умопомрачительная нищета - это словосочетание повторяется в книге неоднократно, и не зря, ведь именно так живёт подавляющая часть населения Доминиканы.

Как много мы знаем об этой стране, кроме белого песочка и голубого океана??

Что знаем мы о временах Трухильо, одного из страшнейших тиранов всех времён и народов?! Тридцать лет Доминиканская республика находилась во власти вседозволенности горстки прихвостней трухильянцев. Тайная полиция, самосуд, пытки и безнаказанные убийства. Властвует страной одержимый маньяк, который спокойно изнасилует вашу жену и дочь, а вы законопослушный гражданин даже не смеете ему противиться

…убежать нельзя. Как ни старайся. Единственный выход – это вход.

Полуавтобиографический роман о семье латиноамериканцев, обосновавшихся в Америке, эмигрировав (читать сбежав, не оглядываясь) из Доминиканы.

Это история трёх поколений семьи Кабраль - выдающихся предков, как могли достойно справлявшихся со сложностями жизни, и невыдающегося потомка - гика, повёрнутого на комиксах и компьютерных играх, Оскара Де Леона. Сложности жизни, самостоятельно выдумывающего для себя и несправляющегося с ними совершенно

какая сложная фраза получилась

Страх – убийца разума.

Фуку - доминиканское проклятье, преследующее семью Оскара уже третье поколение. Тюрьма, пытки, страдания, трагические происшествия всему виной фуку уверены члены семьи.

Возможно ли избавить семью от страшного проклятья, пусть даже ценой собственной жизни?!

«Короткая фантастическая жизнь…» очень яркая книга с живыми персонажами, некоторые из которых вызывают восхищение, другие же откровенно неприятны. Но чем примечательна история, так это отношением к главным героям, весь спектр эмоций, то жалеешь, любишь, потом они раздражают и кажутся вовсе не такими хорошими, но с развитием сюжета открываются тайны, и начинаешь понимать их действия, какие побуждения ими руководят, что привело к такому повороту и отношение читателя меняется. Здесь возможно всё - из совершенной антипатии к симпатии, и наоборот️‍