23 мая 2023 г. 09:41

3 Аннотация не совпала с содержанием

Я бы не назвала эту книгу сборником лекций, скорее, сборником эссе о литературе, но никак не о тексте. Задумка-то хороша - альманах из рассуждений о хорошем тексте. Но! По факту из стоящего - лекция Акунина, может быть любопытной - Голованивской. Но вот аннотации даже в своём лучшем проявлении эти лекции не соответствуют. Зато можно найти рассуждения о литературе, в частности о русской литературе, поэзии, рождении литературы и др., но как-то все не то. Уж не знаю, я сама обманула свои ожидания или они были обмануты, но хотелось увидеть чужой опыт в распознании хорошего и плохого, хотя бы просто опыт, а получила я пространные рассуждения о литературе, обо всем и ни о чем, которые не отражают ничего, кроме субъективного мнения. И авторы вещают, как менторы, с установкой, с правилами, с неподъемным весом великой русской литературы на плечах. Одни лекции напоминают учебник по литературе, где критики с высоты своего диплома душат чистое незамутненное восприятие с пресловутым "а что же хотел сказать автор?". Другие похожи на полет мухи в пустой комнате. И разумеется, что все это имеет место быть, но под другим названием и в другой категории.