22 мая 2023 г. 15:15

3 Спойлер Пираты не Карибского моря. Когда авторы хотят, но читатели не могут

После столь впечатливших меня книг Ш.Чакраборти "Латунный город", "Медное королевство" и "Золотая империя", я с нетерпением ждала новой серии автора, которую она старательно раскручивала и рекламировала в своих соцсетях. Ожидания были до небес. Обещали золотые горы: и интригу хлеще, чем в первой трилогии, и страдания такие, что Дэвабад просто детсадом покажется. Я приготовилась с упоением читать, восхищаться и переживать))

Кратенько сюжет: Пиратка в прошлом, Амина аль-Сирафи живет в скромной лачуге вдали от посторонних глаз со своей мамой и дочкой. Но однажды на пороге ее дома появляется женщина, которая предлагает Амине огромные деньги за небольшую услугу – отыскать и вернуть домой ее похищенную внучку. Амина соглашается, и с этого момента начинаются проблемы, ведь похититель – могущественный маг, ищущий безграничной власти.

Действие происходит в Йемене и Сомали – для любителей региона.

Мне понравилась история в целом. Любопытная завязка, повествование не без юмора. Но я не получила от книги большого удовольствия, не нашла в ней того, что ожидала. И вот почему.

Небольшое отступление: этот отзыв – сугубо мое мнение, которое, очевидно, субъективно. Я читала массу положительных рецензий на книгу, единственный попавшийся мне нейтральный отзыв с уклоном в негатив подвергся жесткой критике. Но мне кажется, что каждый имеет право сказать то, что думает о книге, пусть даже это не всегда соответствует мнению большинства и не всегда объективно.

Во-первых, кто, кроме фанатов трилогии "Латунный город", добровольно станет читать книгу с названием "Приключения Амины аль-Сирафи"?)) Из него даже непонятно, о чем может быть история и какому возрасту подойдет... На мой вкус, книга растянута: очень много описаний и отступлений. В голове Амины крутятся одни и те же мысли, как заезженная пластинка, только словесная форма меняется. Абсолютно не нужны вставки с препирательствами Амины и Джамала. Зато тут имеется красочная магия. Мы чуть глубже узнаем про волшебный мир Чакраборти и даже – спойлер – встречаем персонажей из первой трилогии (единственный плюс в этом отзыве, кхехе).

Во-вторых, проблема с персонажами. Дальше безжалостные спойлеры! Главная героиня Амина - неочевидного возраста дама с невнятным бэкграундом, но с какой-то тайной… Про друзей Амины информации тоже как-то маловато: помешанная на ядах параноидальная мадам, картограф без роду, без племени и какой-то тип по имени Тинбу. Нам только штрихами обозначают, что с ними что-то происходило в прошлом, что привело их к пиратству. Например, про Дэлайлу известно, что «в ее жизни была какая-то трагедия». Но какая? Я хочу знать, кто эти люди, о которых я читаю! Я хочу понимать, что их сделало такими, какие они есть. Откуда у Дэлайлы пристрастие к ядам и каковы ее конечные цели? То же про остальных. Отсутствие личной истории каждого персонажа вызвало у меня ощущение некой поверхностности повествования.

Отдельного упоминания заслуживает Ракш. Чакраборти сыплет соль на рану преданным фанатам, что, мол, Ракш - это злодей еще хлеще Дары и что будем мы в восторге. Елы-палы, ну чо-т я вообще не в восторге! Сама Амина на протяжении всей книги называет его бесполезным. О своей семье Ракш заявляет «они для меня ничто», а о своей сущности говорит, мол, устал всяким дуракам по 100 раз одно и то же повторять. Соответственно, о его происхождении мы тоже толком ничего не узнаем. Он не пират, чем занят – непонятно. И в чем привлекательность персонажа? Одна надежда - что в последующих книгах он как-то раскроется. Плюс-минус какой-то объем Ракш начал приобретать только в середине книги, но явно недостаточно, чтоб дотянуть до своего "злодейского предшественника" из предыдущей трилогии.

Про антагониста даже и говорить нечего. Не буду, пожалуй)))

Вот в чем оказалась моя проблема – я не смогла найти для себя ничего привлекательного в персонажах. С Нари коннект был с самого начала: она молодая, задорная, храбрая и умная. С магическими способностями. Ее взаимодействие с Дарой было увлекательным и ярким. Как они друг друга подкалывали! Мы вместе с ней открывали мир дэвов, маридов и пэри. А чем примечательна Амина и ее команда? Смайлик «пожимаю плечами».

Но главная моя обида - это "магический переборщ". Автор такого навертела, как будто хотела сразу все свои фантазии в одну книгу впихнуть. И в какой-то момент я поняла, что это не тот мир дэвов, который был в "Латунном городе", а нечто вообще другое. Он имеет мало общего с уже знакомой вселенной.

А, да, НЕЛЬЗЯ не упомянуть: в книге есть ПОВЕСТКА. Лучше б из военкомата! Готовьтесь вкусить))

По итогу: легкое чтиво, ненавязчивый young adult. История про пиратов и магию, которая не захватила так, как хотелось бы. Очевидно, весь замес будет в следующей части, а в первой мы видели только предысторию всех приключений Амины и ее друзей.

---
Это уже не тапок в автора, но хочу сказать для тех, кто планирует читать книгу в оригинале: очень сложный язык. Бесконечные описания атмосферы городов и портов, из которых понятны только предлоги, очень утомляют. Мне приходилось открывать словарь гораздо чаще, чем позволяла переводческая гордость))) Тот самый нейтральный отзыв на каком-то забугорном сайте, который раскритиковали, как раз упоминал этот момент – чересчур витиеватый язык, который не носителям усложняет восприятие до того, что просто мешает следить за сюжетом и «коннектиться» с персонажами.