22 мая 2023 г. 07:43

5 Веди себя воспитанно или станешь крысой

Чем больше я путешествую по материку Рикайн и изучаю его историю, тем больше я в него влюбляюсь. Шикарно написано, других слов нет! Поначалу, конечно, немного шарики за ролики заходят от множества персонажей. Но поскольку каждый из них наделен яркими чертами характера, у каждого своя роль в повествовании, очень быстро сложности в восприятии заканчиваются. Как говорится, ну, вот и познакомились! Что мне нравится, не всегда герои вызывают умиление и симпатию. Вот, например, красивая девушка Кристина, чья любимая фраза «Ну чо за дела?», обращение к мужчинам – урод, дебилоид. «Ни культуры, ни ума» - оценивает она встречающихся на пути претендентов, но грешит ровно тем же – ни культуры у неё, ни ума. Поэтому и мечты Кристины какие-то недалекие. Но на этом персонаже автор удачно отыграла крылатое выражение «бойся своих желаний». Все желания Кристины исполнились, ведь из нашего мира она попала в магический. Казалось бы, зачем здесь такая хамка? Мне кажется, она привнесла своё очарование, породив, массу комичных ситуаций своими похождениями.
Попаданок было, кстати, несколько и женскую команду разбавил попаданец Иван. Он тоже кажется тем, у кого не семь пядей во лбу, лентяй, забивший на учебу. Но данный персонаж из серии «удиви меня» оказался не так прост. Команду главных героев составил также две венценосные особы. Одна из них - наследный принц Гердер из Турана. После прочтения первой книги цикла он оставил самое неприятное впечатление – настырный козел королевских кровей, это ещё ласково. Однако должна признать, Гердеру удалось реабилитироваться в моих глазах. В этой истории он проявил себя вполне достойно. А сюжет полон разных интриг. Главная, конечно, политическая. За спиной короля Марко шесть браков, которые закончились смертями королев. Кто этот Марко – синяя борода или нормальный мужик? Смерти подстроенные или просто так сложились обстоятельства? И угораздило же наших попаданцев ввязаться в эти смертельные матримониальные хитросплетения!
Но магический мир, несмотря на все свои опасности, мне безумно нравится своей необычностью. Здесь можно вызвать огонь щелчком пальцев. За невоспитанность превратиться в крысу. Можно попасть в подземелье к вампиру, для которого маги являются деликатесом. Здесь в небе летают драконы, а по лесам бегают эльфы. Правда, по мнению одной землянки, в этом мире живут неправильные эльфы, неправильные вампиры и вообще творится неправильная магия. А как по мне – такая самая правильная, потому что читать очень интересно!