21 мая 2023 г. 23:39

4 Апсурд и нилогичность!

Пушкин любил кидаться камнями. Как увидит камни, так и начнет ими кидаться. Иногда так разойдется, что стоит весь красный, руками машет, камнями кидается, просто ужас!

Давно знаком с творчеством Хармса, но очень косвенно, т.к. читал только отрывки-урывки и никогда не брал что-то целостное. Решил взять, и всё равно получилось не целостно))

Сборник «Случаи» составлен не в хронологическом порядке написания, но при этом каждый рассказ пронумерован и я не знаю, так сделал редактор или сам автор.

Так или иначе, перед нами сборник абсурдных скетчей с несуразными сюжетами, и мне странно было читать рецензии, где удивляются этому факту. Да, вы решили почитать одного из самых освистываемых (и недооцененных) при жизни поэтов-абсурдистов. Что вы ожидали получить?

Вот однажды Петраков хотел спать лечь, да лёг мимо кровати. Так он об пол ударился, что лежит на полу и встать не может.

Мне понравилось то, что я прочитал, и я знал, "на что шёл". Нелепые действия героев или их нелепые смерти меня не смущали. Над несколькими историями я искренне посмеялся, что самого меня удивило (потому что не припомню, чтобы раньше смеялся от книг). Правда, спустя несколько рассказов я заметил, что юмор прописан по шаблону. Тем не менее, это мой юмор: абсурдный, нелогичный, утонченный и практичный!

Ни в коем случае не дочитывайте до конца, если вам не понравились первые 4-5 новелл. Не отмечайте *прочитано* и
r10-red.png
Оно не надо ни вам, ни прекрасному Даниилу Ивановичу. Всех благ)

Писатель: Я писатель!
Читатель: А по-моему, ты говно!
(Писатель стоит несколько минут, потрясённый этой новой идеей, и падает замертво. Его выносят)