21 мая 2023 г. 22:49

4.5 Спойлер

На удивление история получилась любопытной, и даже отчасти веселенькой, хотя изначально она мне показалась унылой. Оба друга мне особо не понравились, поэтому финал меня не опечалил, а наоборот позабавил. Один журналист без совести и принципов, а второй композитор - еще хуже. Увидев, что происходит что-то неправильное, девушку силой куда-то тянут, сочинитель музыки решает сделать вид, что его тут не было, ведь он поймал музу, а это важнее всего на свете. И совесть в итоге не мучала, и даже не вспоминал об этом инциденте, а ведь девушку могли и убить. В общем я очень рад, что его творение стало посмешищем. Как люди, они оба то еще говнецо. Автор, видать, не зря героев такими изобразил, чтобы финал не огорчал, а наоборот забавлял. Ведь если бы персонажи были приятными и добрыми, то такое окончание привело бы большинство читателей к негодованию. Хотя, будь они добрыми, то такой финал и невозможен был бы. В общем мне понравилось. Плюс ко всему произведение довольно маленькое, что делает его еще лучше, поскольку размусоливать и растягивать здесь, действительно, нечего.
Оценка 9 из 10