21 мая 2023 г. 19:24

4 Фантасмагория - очень жаль.

Автор не соврал. Книга действительно читается легко и, можно сказать, на одном дыхании. Вот только, к большому сожалению, как фэнтези или, лучше сказать, "Утопия".

Книга начитается с довольно, скажем так, "Борзой" Резолюции. Которая, на мой взгляд, отталкивает сразу. Не думаю, что многим понравится такой подход. Однако имеем то, что имеем.

Первая глава. "Сначала научись играть по правилам, потом придумайте свои".

Знакомит с автором в начале пути и тем, что мечты были разбиты на ринге в школе бокса. Пример не совсем уместен с Девочкой Олей из Сыктывкара. Знаю немало примеров детей и подростков-уникумов с жилкой предпринимательства, которые добивались и с более плохого положения чем мытье окон.

На протяжении книги будут также представлены спорные моменты и примеры. Однако не стоит и забывать о приятных моментах книги.

В книги представлены и действительно важные мысли вроде «Тo что очевидно для вас, не очевидно для других» или Глава «Стая копирует вожака» Размышления на тему принципов в 15 «Тату».

В целом книга вызвала смешанные эмоции и разочаровывающие мысли. Я очень рад, действительно рад, если Максим прошел весь этот путь так, как описал. Ему попались столько замечательных людей, учителей и товарищей. Однако такие случаи единичные, Именно такие, какие написаны в начале книги 1: 7, 021, 836, 029. И отвечу так, как пишет сам Максим: " В нашей стране обычаи другие. Все пытаются друг у друга урвать, побольше, подгрести под себя. (И не нужно говорить, что цитата вырвана и контекста. все, что хотел сказать, сказал). У нас всем плевать на ближнего, и большинство ставят во главе угла Рубль. И продолжу прямой цитатой: " К сожалению, культура выращивания людей у нас в стране неразвита, и очень многие менеджеры отпускают восвояси хороших сотрудников, не борются за их будущее и думают только о своей собственной шкуре". Сколько бы я не общался с людьми, не читал и не интересовался бизнесом, слышу одно и тоже: "Развития нет" все подавляется в зародыше. А потом удивление: почему человек не эффективен.

В первую очередь посоветовал почитать книгу работодателям, ибо как должно быть, а не как есть сейчас. Разумеется, люди бывают разные. В книге тоже хватает примеров. Кто-то ответственно относится к работе и своим обязательствам, а кто-то раздолбай. Однако есть в нашей стране тенденция грести все под одну гребенку. Из-за этого много хороших, перспективных специалистов пропадает. Тут можно еще о многом рассуждать: о необъективности суждений автора, ибо суждения основываются на одной сфере деятельности. И т. д. и т. п. Все. Думаю, достаточно полемики.

P. S. Если моё мнение выглядит как одного из "жалующихся" Да будет так.