ninia2008

21 мая 2023 г. 19:04

3.5 Академка Юкии

Четвертая книга серии и, на мой взгляд, худшая из прочитанных. Сюжет расплывается квашней, а вернее, распадается на две части: примерно треть - продолжение сквозного сюжета из третьей книги о противостоянии с обезьянами и загадках Золотого Ворона, и две трети - академка с Юкией в Кэйсоин. Сперва хотела написать "обучение Юкии в Кэйсоин", но - сей юноша столь совершенен, что даже престижная военная академия, выпускающая исключительно гвардейцев для охраны правителя, ничему не может его обучить. Все в "лучших" традициях YA, но раздражало необычайно, особенно на том моменте, когда едва 17тилетний пацан читает нотации преподавателям академии. Типа, не так летите, не тому учите, да и вообще - ваше поведение граничит с государственной изменой. А мальчик-то всего навсего пару лет при дворе прослужил, что же с ним дальше будет? За инакомыслие шкуры сдирать начнет.
Из плюсов - появилось несколько любопытных персонажей. Из минусов - персонажи первых двух книг почти не упоминаются. Собственно, для того, чтобы понять, что в этой книге происходит, первые две можно и не читать. Как оно часто бывает с раскрученными авторами, Тисато-сан вместо сюжета начала выдавать описания и намеки. И вроде, с одной стороны, мир становится более вещественным, более проработанным, с другой... Я бы бросила читать, если честно, когда бы не желание проверить некоторые догадки по поводу предводителя обезьян. Скучновато стало, что поделать.