MarQue

Королева фэнтези и Кока-Колы

21 мая 2023 г. 14:55

3.5 Спойлер

Солнце в Лос Анджелесе почти село, а прах Дракулы все никак не заткнется.

Именно с этих слов начинается книга Гвендолин Кайст "Вынужденные Бессмертные". Согласитесь, весьма многообещающее начало, если учесть что "прах Дракулы" тут далеко не метафора.
Пожалуй, стоит начать с того, как я вообще наткнулась на эту книгу. Видите ли, когда я была еще маленькой и не шибко умной девочкой, я прочитала "Джейн Эйр". Я проглотила эту книгу за два дня, чего ранее со мной не случалось (я очень медленно читала). И меня пленил образ запертой на чердаке Берты Мэйсон, во многом потому что про нее было так мало известно. Ну, если не брать в расчет произнесенные в приступе ярости слова Рочестера, но, честно, мне этот тип и сейчас не особо нравится, а уж когда мне было двенадцать и подавно. Поэтому когда появилась книга, в которой Берта Мэйсон одна из главных героинь, конечно же, я должна была ее прочесть.
Итак, на дворе шестидесятые, культура хиппи в Америке процветает. Молодежь устраивает рейвы направо и налево, алкоголь льется рекой, дым от марихуаны наполняет воздух. Берта Мэйсон и ее лучшая подруга, Люси Вестенра (та девушка, которую Дракула в романе Стокера превратил в вампиршу, у нее еще три ухажера было) закапывают часть праха Дракулы рядом с монументом Голловуда. Остальная часть хранится у них дома. Смысл в том, чтобы держать части праха отдельно друг от друга, дабы наш прародитель всех человекообразных комаров современной поп-культуры не возвратился.
"Вынужденные Бессмертные" - это крайне... специфичная книга. В хорошем смысле! Однако, берясь за нее стоит понимать, что в первую очередь это история о токсичных отношениях. Даже не о самих токсичных отношениях, а о том, что происходит с жертвой после их разрыва. Книга написана крайне саркастично и ядовито, что сразу дает понять насколько сильно та же Люси ненавидит Дракулу. Люси злится, сильно злится. Злиться на Дракулу, но больше все-таки на себя. Потому что ей хватило глупости поверить ему.

Он превратился в этакого героя, в кровососущего Джеймса Бонда, я же стала всего лишь сноской. Жертвой, про которую можно просто забыть, так как она должна была быть умнее.
Я была девушкой, которая полюбила юношу. В этом, конечно, не было ничего плохого. Но когда женщину убивают, мы никогда не обсуждаем почему это не ее вина. Мы только говорим о том, почему она виновата.

За Берту она тоже злиться, в какой-то степени даже сильнее. Иногда казалось, что Рочестера за всю эту ситуацию с чердаком и как это отразилось на Берте, Люси ненавидит намного больше, чем того же Дракулу.

Она - пепел. Она - ничто. Она - препятствие, которое надо преодолеть. Она должна умереть, чтобы Рочестер и его новая жена могли жить.
Би и я похожи в этом плане. Другие могут получить свой счастливый конец только в том случае, если мы не получим свой.

На самом деле, дружба между Люси и Бертой является моей самой любимой линией в книге. Они стали друг-другу настоящей поддержкой и опорой. Они крайне уважительно и с пониманием относятся к травмам друг-друга. У Берты развилась страшная клаустрофобия, поэтому она может спать только с открытыми на распашку окнами. И Люси понимает это. Берта также готовая сторожить прах Дракулы (который не лучшим образом влияет на Люси), дабы Люси смогла отдохнуть. А все потому что они подруги. А подругами они стали, потому что похожи.

Она такая же , как и ее друзья. Думает, мы можем спасти ее от нее самой. Что Би и я обладаем неким сокральным знанием о вселенной. Что раз мы бессмертны, то значит мудры.

Люси является вампиршей, а оттого бессмертна. Убить ее нельзя: она обратится в пепел и спустя какое-то время возродится. Берта не вампирша, но тоже бессмертна, потому что на чердаке Торнфилда помимо нее обитала некая темная сущность. Они живут уже больше семидесяти лет, но ни внешне, ни ментально совсем не изменились. Ибо, бессмертие, как мне кажется, в "Вынужденных Бессмертных" служит больше в качестве метафоры непрароботанной травмы, нежели как влияющий на персонажей аспект. Люси и Берта, хоть им и удалось сбежать от своих мучителей, все еще ментально как будто находятся там. Оттого они, в прямом смысле, застыли во времени, никак не поменявших ни физически, ни душевно. И дело даже не только в самом бессмертии, на это указывают и много других моментов.
Люси таскает с собой повсюду прах Дракулы, потому что, как уже говорилось, иначе он возродится и начнет творить беспредел. Однако, как Гвендодин Кайст позже дает понять, продиктован данный порыв не только альтруизмом. Для Люси это также способ стать в их о отношениях человеком (или вампиром), который контролирует ситуацию. Дракула рядом, но он не способен причинить ей вред. Люси также всю книгу борется со своими вампирскими позывами пить кровь и использовать гипноз, чтобы люди ей эту кровь давали без лишних вопросов. А все потому что сам Дракула когда-то так поступил с самой Люси, и она под его влиянием стала худшей версией себя. Оказывается, Люси в свое время не видела в поведении графа ничего такого и сама тоже наслаждалась убийствами людей. Именно поэтому ей так важно, чтобы ее бывший любовник был в относительно близком, но безопасном расстоянии. Люси нужно доказать и ему, и себе, что несмотря на все, что Дракула сделал, ему так и не удалось превратить ее в подобия себя. Не удалось превратить ее, Люси Вестенру, в чудовище.
Берта не может начать жить дальше исключительно потому что Рочестер, будучи весьма активным сталкером, преследует ее. Берта просто хочет начать новую жизнь, но Рочестер тупо не дает ей это сделать. Он как соседи, которые сверлят в самые неподходящие моменты, напоминая, что у них там вот уже восемь лет идет ремонт.
Мне также показалось крайне интересным как Кайст изобразила Дракулу и Рочестера, и насколько они непохожи друг на друга. Рочестер - это эгоистичный и инфантильный ребёнок, который не может принять отказ. Он пуп всея земли, и все ему должны. Он хочет вернуть Берту, потому что она не оценила его по достоинству и (о, ужас!) решила сбежать от него хоть куда, лишь бы больше никогда его не видеть.

Уверен, Джейн скоро вернется, Берта, а пока чувствуйте себя как дома. Жаль, у нас нет чердака. Я знаю, как ты их любишь.

Сама титульная героиня истории Шарлотты Бронте здесь также прошла через трансформацию на чердаке Торнфилда. Джейн уходит от Рочестера, но в конечном итоге все равно к нему возвращается. Не потому что она действительно верит в способность чудовища превратиться в принца. Она просто его боится. Рочестер является более классическим абьюзером. Он пуст внутри, ничего не приносит ему радости. У него есть комната с молоденькими девчонками под гипнозом и все они одеты в платья викторианских гувернанток, и даже это не веселит его. Рочестер - человек-момент. Он хочет одно, потом сразу же может потребовать что-то другое. Зато он зациклен на Берте и преследует ее, словно одержимый. Ибо, как она посмела бросить его, такого прекрасного и великолепного?
Дракула очень похож на Рочестера, но в то же самое время сильно от него отличается. Дракула тоже хочет обладать Люси, ибо, по его мнению, они созданы друг для друга.

Когда он понял, что я могу возродится из пепла также, как и он, попытки убить меня превратились для него в метод ухаживания.

В то же время, Дракула более расчетлив. Нет, он не видит в Люси личность. Одним из самых главных качеств любого абьюзера является дегуманизация жертвы у себя в голове. Если жертва не человек, то и считаться с ней нет необходимости. В то же время, Дракула знает Люси, как облупленную, а посему знает на какие точки нужно давить.

Поэтому ты должна пойти со мной. Заставить меня хорошо себя вести.

Дракула знает, что Люси хранила его прах, дабы не дать ему навредить простым людям, в том числе и другим наивным девушкам, что так похожи на нее. И он давит на это. По сути, Дракула шантажирует Люси и велит ей быть с ним, иначе он пойдет и будет измываться над кем-то другим.
Итак, раз все так замечательно, то почему только 3,5? Не поймите неправильно, мне книга скорее понравилась, чем нет. Мое недовольство упирается в тот небольшой момент, что фокальным персонажем является только Люси, а соответсвенно ее отношения с Дракулой раскрыты намного лучше, чем отношения между Бертой, Рочестером и Джейн. Хоть мне и понравился аспект дружбы между Люси и Бертой, временами создавалось ощущение, что последняя является героиней второго плана. Так как читать я эту книгу начинала исключительно ради нее (Берты, в смысле), то мне данный момент не особо пришелся по душе. Но тут уже роль сыграли мои собственные ожидания.
Люси в течении книги довольно часто убивают, после чего она попадает в некое подобие лимбо перед воскрешением. Честно, я не совсем вкурила всю эту тему с чистилищем. Скорее всего оно тут было исключительно ради финальной битвы и камео Мины Харкер. Финальная битва в старом кинотеатре, кстати, была довольно задорной.
Были еще второстепенные герои люди и их линия мне показалась абсолютно неинтересной и ненужной. Потому что они все без исключения ведут себя странно. Творится откровенная бесовщина, а людям хоть бы хны Хотя, если учесть, что события "Вынужденных Бессмертых" происходят в шестидесятые, и все люди практически всегда либо пьяны, либо под кайфом, то, наверное, в этом есть определенный смысл. Вот только и сама эпоха не особо ощущается, ибо приключения Берты и Люси никак ни на что не влияют. А ведь было бы интересно посмотреть как две викторианские леди реагируют на свободную любовь.
Стоит также отметить, что первую половину книги сюжет двигается кругами и от этого может стать скучно. Раз за разом повторяются одни и те же мысли и идеи, что начинает надоедать. Думаю, история бы выиграла будь она новеллой на сто-с-чем-то страниц, вместо полноценного романа. Местные подача и юмор тоже далеко не для всех. Временами события балансируют на грани нелепости. Ну и приписка "эта книга для людей, которые обычно не читают хорроры" здесь тоже не просто так.
В целом "Вынужденные Бессмертные" - это довольно интересный эксперимент на тему "а что было бы если". Понравится ли читателю книга или нет во многом зависит от того, как он интерпретировал героев, прочитав оригинальные произведение, и насколько его видение совпадает с видением Гвендолин Кайст. В целом, как уже говорилось, мне скорее понравилось, чем нет. Однако, перечитывать "Вынужденных Бессмертных" я точно не буду.

Goodreads

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!