21 мая 2023 г. 13:27

4 Все хорошо, но немного нехватило

Вывод:

Занимательная сатира на эзотерических практик в виде художественного произведения.

Я не жалею о потраченном времени.

Подробнее:

Две сюжетные линии начинающие с разных концов социальной лестницы меня... Устроили.

Слог живой и интересный, с Российским колоритом. Ожидал высокопарных речей с цитированием древних писаний через предложение, но здешние диалоги похожи на разговоры людей, чему я очень рад.

Поэтому интерес удерживается на протяжении всей книги.

!!! Спойлеры !!!

Рассмотрение эзотерической практики под углом простой формальности - это прекрасно: как обмануть вселённую и не нарушить закон - сцена на века. Но это все в одной сюжетной линии, а проблемы кроются во второй.

Женская сюжетная линия мне показалась сделанной "спустя рукава".  Не чувствуется тот задор и интерес, как в параллельной линии.  Сатира заключается в показе абсурдности и  тупости такого подхода прямо в лоб и сопровождается нарочитой агрессивностью. Не хочу верить в женоненавистничество автора, а будем считать, что просто накипело. Именно неравномерность распределения усилий, а значит и качества стало камнем моего недовольства. Это недовольство от искренней убежденности, что книга хорошая, но могла быть ещё лучше.